Что такое миопия?

1717

Статья написана при поддержке клиники микрохирургии глаза "Вижу"

Что вообще такое миопия?

Миопия (иными словами близорукость) – дефект зрения, при котором из-за удлинения глазного яблока, или, реже, из-за слишком сильного преломляющего аппарата, изображение проецируется не на сетчатку глаза, а на пространство перед ней. Иными словами, люди, страдающие этим заболеванием, хорошо видят вблизи и нечётко, размыто вдали.
Степени миопии.
В зависимости от степени ухудшения зрения выделяют 3 степени миопии:

•Слабая степень – до -3 диоптрий включительно.
•Средняя степень – от -3,25 до -6 диоптрий.
•Сильная степень – от -6 и более диоптрий.
Так же это заболевание классифицируется по скорости ухудшения :
•Прогрессирующая миопия – зрение с возрастом ухудшается, зачастую до нескольких диоптрий за год.
•Стационарная миопия – зрение не падает, количество диоптрий сохраняется.

Причины возникновения миопии.

•Самая распространённая причина миопии – наследственность. Очень много детей уже рождаются с нарушением глазного яблока, зачастую болезнь не замечается до около школьного возраста. Если у обоих родителей близорукость, это повод подвергнуть своего ребёнка наиболее частым осмотрам у офтальмолога, чтобы как можно раньше выявить нарушения.
•Высокая нагрузка на глаза также является распространённой причиной болезни- просьбы родителей не проводить много времени за компьютером, читать при хорошем освещении и в нормальных условиях – не пустой звук. Вследствие долгого напряжения зрачка на рассмотрение близких объектов, он начинает удлиняться, соответственно, зрение начинает падать.
•Недоношенность. Дети, родившиеся раньше положенного срока, часто страдают от этого заболевания в силу слабой развитости мышц глазного дна.
•Нехватка полезных элементов в организме. Вследствие неправильного питания в организме человека может не хватать таких веществ, как кальций, магний, цинк, витамин D – которые необходимы для хорошей остроты зрения.
•Различные дефекты глаза. Дефекты глазного строения, напрямую не касающиеся длины зрачка также могут повлечь за собой ухудшение зрения.

Чем опасна миопия?

Естественно, основной неприятностью от этого заболевания является сам факт того, что человек плохо видит вдали, и если при слабой форме это замечается и мешает жить не сильно, то при сильной степени человек никак не обойдётся без специальных очков или линз, которые подбираются после тщательной диагностики офтальмолога или оптометриста.
Но, помимо этого, от миопии может развиться масса других неприятностей. Основным последствием этой болезни является растяжение, дистрофия и отслоение сетчатки глаза, связанная с растяжением глазного яблока, на котором и находится сетчатка. Это очень опасное последствие, которое в худшем случае может повлечь за собой абсолютную слепоту.
Также осложнением близорукости являются катаракта – помутнение хрусталика в определённой точке, приводящее к ухудшению видимости, глаукома – повышение давления жидкости внутри глаза , так же может привести к слепоте, косоглазие, амблиопия – состояние глаз, когда острота одного из них выше, чем у другого.

Лечение миопии.

Лечение миопии так же очень различается по степени прогрессирования болезни.
При слабой степени миопии чаще всего назначается безоперационная коррекция – больному прописывается носка очков или линз, либо на постоянной основе, либо во время напряжения зрения (чтение, телевизор, компьютер…) .Так же к безоперационной коррекции можно отнести тренажёрный метод – близорукость пытаются скорректировать при помощи аппаратов, влияющих на стимуляцию укрепления мышц глаза, и специально разработанная гимнастика для глаз. Эффективность этих методов является спорной.

С современном мире лечение такой болезни, как близорукость очень развилось, поэтому операций, направленных на улучшение зрения всё больше и больше :
•Склеропластика – операция, направленная не на реабилитацию зрения, а на приостановление развития ухудшений, путём укрепления склеры, при помощи введения синтетических материалов за удлиняющееся глазное яблоко. Назначается пациентам с прогрессирующей миопией, с изменением диоптрий более -1 в год.
•Лазерная коррекция зрения – самая доступная и популярная операция по коррекции зрения на настоящий момент. При помощи лазера, что является плюсом, меняется верхний слой роговицы, что позволяет глазу снова видеть правильную картинку. Операция способна довести зрение до идеала, правда, возможно, не с первого раза, так же после этой операции через какое – то количество лет может потребоваться коррекция.
•Лазерный кератомилёз – операция считается лазерно – хирургической, тонкий слой роговицы срезается, что позволяет глазу вернуть остроту зрения. Эта операция менее популярна ,чем предыдущая, хотя также может вернуть идеальную остроту.

Поделиться
1717
Личный кабинет