Аномалии рефракции

4305

Возрастные изменения, малоподвижный образ жизни, гаджеты, негативные обстоятельства, врожденные особенности – все эти причины входят в «любимый» список всех без исключения врачей, к кому обращаемся мы, современные пациенты, за помощью или консультацией. Изменения (не в лучшую сторону) качества зрения не стало исключением.

Что такое качество зрения? Способность ясно и четко видеть предметы на разных расстояниях. Обеспечивает эту способность рефракция.

Помните, что провести детальную диагностику текущего состояния зрения, поставить диагноз и назначить правильное лечение могут только опытные офтальмологи, а данная статья нацелена только на повышение общей осведомленности по данному вопросу.

Терминология

Попробуем обозначить проблему по принципу: понятие (термин) – симптомы – способы лечения.

Роговица и хрусталик (выпуклые поверхности глаза) преломляют световые лучи, идущие от объекта взгляда. Проецируется «изображение» в одну точку на сетчатке глаза. Преломляющая сила называется рефракцией. Единица измерения рефракции - диоптрия. Нарушения преломления световых лучей в зрительном органе вызывают аномалии рефракции (в медицинской терминологии аметропия). Чем больше несоответствие, тем сильнее степень аметропии.

Самыми распространенными являются: близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

  • Близорукость (миопия) – избыток преломляющей силы оптической системы глаза. Изображение расположено в плоскости перед сетчаткой и воспринимается как нечеткое.

Симптомы: жалобы на плохо различимые буквы и цифры, на ухудшение способности видеть предметы на удаленном расстоянии. Кроме того ухудшается зрение и ориентация в сумерках. При попытках рассмотреть что-либо нередко прищуривают глаза.

Чем опасно такое отклонение от нормы? Миопия, по сути, увеличение длины глазного яблока, приводящая к растяжению сетчатки. А таковое грозит микроразрывами и даже дистрофией.

  • Дальнозоркость (гиперметропия) - недостаток преломляющей силы оптической системы глаза. Изображение предмета фокусируется в плоскости за сетчаткой глаза.

Симптомы: становится сложно читать мелкий шрифт и выполнять любую ручную работу особенно при слабом освещении. Изображение как бы «размывается». Почему? Ослабевает ресничная мышца и уплотняется хрусталик.

  • Астигматизм - роговица и хрусталик могут претерпеть изменения формы, что также способно снизить качество зрения. В этом случае в глазу сочетаются несколько рефракций. Главный фокус изображения искажен по вертикальной или горизонтальной оси.

Лечение

Все рефракционные аномалии поддаются лечению - оптической коррекции. «Инструментами» коррекции служат очки и контактные линзы. Применяются аппаратное и медикаментозное лечение. И, конечно же, профилактика заболеваний глаз. Цель коррекции – улучшение/восстановление аккомодационной способности глаз (хорошее качество зрения на разных расстояниях). Из существующих методик успешно применяются тренировки с использованием линз, процедуры массажа, гимнастика для глаз. В комплексе с аппаратным лечением эти процедуры дают впечатляющие результаты.

Самый доступный и универсальный способ предотвратить негативные изменения в организме — это своевременное их выявление. На сайте офтальмологической клиники Новосибирска «ГЛАЗКА» Вы сможете подробно ознакомиться с перечнем услуг, записаться на прием, пройти полную диагностику.

Поделиться
4305
Личный кабинет