РНФ, Российский научный фонд, наука, изобретение, разработка, костный цемент

Уникальный биощит для скелета

Российские ученые создали инновационный антибактериальный материал с ионами цинками для заживления костей. Он способен столь же эффективно уничтожать патогенные колонии, как и его аналоги на базе серебра.

НИУ ВШЭ, лекарства, самолечение, опрос

Большинство россиян занимается самолечением

Многие жители России по-прежнему выступают в роли врачей для самих себя. Самостоятельно ставят себе диагнозы, назначают препараты и приобретают их в аптеках. Это подтверждают данные исследования, проведенного НИУ ВШЭ.

НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, уникальные операции, тетрада Фалло, порок сердца, сердечно-сосудистая хирургия, кардиохирургия, ноу-хау

Революционный подход к лечению порока сердца

Российские кардиохирурги запатентовали новый метод реконструкции клапана легочной артерии при тетраде Фалло, который позволяет избежать повторных операций и значительно ускоряет процесс выздоровления маленьких пациентов.

Ликбез пациента
физическая активность, физкультура, спорт, ЗОЖ, здоровый образ жизни, профилактика, ликбез

Приобретаем больше здоровых привычек!

Физическая активность — весомый вклад в здоровье и долголетие. Она оказывает положительно влияние на весь организм, в том числе укрепляет мышцы, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, снижает вес и уровень стресса.

разработка, изобретение, клеточные сфероиды, биотехнологии, биопечать, биомедицина, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Сеченовский университет, Институт фотонных технологий, наука

В России напечатали клеточные сфероиды на биопринтере

Российские ученые первыми в мире применили новую технологию. В дальнейшем ее можно будет использовать для создания искусственных тканей и органов, например, аналогов уретры, кожи и хряща, а также для проведения испытаний лекарств.

здоровый образ жизни, ЗОЖ, правильное питание, здоровое питание, полезные напитки, полезные продукты, ликбез

Пейте и здоровейте!

Жидкости, которые употребляет человек, оказывают серьезное влияние на его внешний вид и самочувствие. Полезные напитки замедляют процессы старения, предотвращают опасные болезни и помогают надолго сохранить красоту и молодость.

Ростех, Росэлектроника, кардиоробот, изобретение, медтехника

Кардиоробота создали в России

В отличие от человека, который может качественно выполнять непрямой массаж сердца не более 2-3 минут, автоматизированное устройство способно до 45 минут работать от аккумулятора, что существенно повышает шансы пациента на выживание.

Михаил Мурашко, поздравление, напутствие выпускникам

Отдавать душу и знания пациентам!

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поздравил молодых врачей, фармацевтов, медсестер, фельдшеров, акушеров с окончанием обучения, получением дипломов и началом самостоятельного профессионального пути.

лечебное питание, дети-инвалиды, орфанные заболевания, лекарственное обеспечение

С удвоенным вниманием к детям с инвалидностью

Правительство РФ усовершенствовало порядок формирования перечня лечебного питания для маленьких россиян с тяжёлыми, в том числе орфанными (редкими), заболеваниями. Теперь список таких продуктов будет обновляться в два раза чаще.

ЭКСКЛЮЗИВ
врачи-иностранцы, гражданство, кадровый голод, гастарбайтеры

Каким зарубежным медикам обрадуются в России

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило перечень медицинских квалификаций, которые дают возможность иностранным специалистам получить гражданство России в упрощенном порядке.

ликбез, рекомендации, профилактика, эндокринология, лишний вес, похудение, акне, экспертное мнение

Когда проблемы со здоровьем налицо

По внешним признакам можно заподозрить те или иные заболевания, даже если у человека нет жалоб. О скрытом недуге часто сигнализируют кожа, глаза, волосы, излишний или недостаточный вес, а также частые перепады настроения.

поздравление, День России

С Днём России!

Команда Министерства здравоохранения РФ поздравляет всех россиян с главным государственным праздником и желает каждому крепкого здоровья и сил для новых свершений на благо нашей страны!

НАФИ, Росконгресс, опрос, лекарства, лекарственная безопасность

Половина россиян покупает лекарства без назначения врача

Аналитический центр НАФИ и Фонд «Росконгресс» провели исследование, которое показало, какие ошибки граждане России чаще всего совершают во время лечения и при приеме медикаментов. В опросе приняли участие 1 000 респондентов.

ЭКСКЛЮЗИВ
Дмитрий Хубезов, Бадма Башанкаев, назначения, Госдума РФ, СВО, специальная военная операция

Глава комитета Госдумы РФ по охране здоровья ушел на фронт

Дмитрий Хубезов попросил освободить его от должности в связи с желанием отправиться добровольцем в зону проведения специальной военной операции. По словам врача-депутата, сейчас нет ничего важнее защиты Родины.

разработка, изобретение, искусственная роговица, восстановление зрения, офтальмология, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Сеченовский университет, наука

Искусственную роговицу для восстановления зрения создали в России

Уникальную технологию на основе коллагена сначала будут практиковать в ветеринарии, для лечения собак, кошек, кроликов с травмами глаз. Когда полный цикл испытаний на животных будет завершен, эту методику начнут применять и у людей.

ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, День медсестры

Профессия на все времена

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поздравляет всех медицинских сестёр страны с профессиональным праздником и благодарит за умение сопереживать, самоотверженный труд и верность выбранному делу.

разработка лекарств, новое лекарство, лечение ран, лечение ожогов, раны, ожоги, ВСГУТУ, наука

Лекарство из дефектных шкур создали в России

В Бурятии разработали эффективное средство для лечения ран и ожогов. Природный гель учёные получили в результате уникального способа переработки отходов кожевенного сырья с применением кисломолочной композиции.

правильное питание, здоровое питание, ЗОЖ, здоровый образ жизни, Роспотребнадзор, ликбез

Топ-5 вредных продуктов, про которые лучше забыть

Есть ряд продуктов, которые, как ни пытайся, полезными не сделать, поэтому ради своего здоровье от них лучше отказаться или по крайней мере максимально уменьшить присутствие такой еды в своем рационе.

ИТМО, изобретение, разработка, наука, антибиотики, раны

Материал, способный заменить антибиотики, создали в России

Изобретение ученых ИТМО позволит лечить внутренние инфекции адресно. С его помощью можно влиять на бактерии в организме, используя естественные процессы. Методика уже сейчас работает в случаях с хроническими ранами.

разработка, изобретение, система доставки лекарств, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Сеченовский университет

Матрицу для доставки лекарств через нос создали в России

Интраназальный способ введения медикаментов имеет ряд существенных преимуществ перед остальными. Он неинвазивный, удобный в применении, безболезненный, к тому же, обеспечивает быстрое попадание препаратов в кровоток.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 208 След.
Личный кабинет