Каждый второй обследованный россиянин болен

7114

Министерство здравоохранения РФ представило результаты плановой диспансеризации, проведенной в 2018 году. В результате обследования, которое прошли 62 млн человек, у 50% взрослых и 56% детей диагностировали хронические заболевания. Эти данные были озвучены в ходе всероссийского форума по общественному здоровью, пишет РИА «Новости».

диспансеризация, медосмотр, проблемы здравоохранения, профосмотр

Как следует из отчета Минздрава РФ, прошедших диспансеризацию распределяли по четырем группам здоровья. В первую входят здоровые люди – среди россиян старше 18 лет в 2018 году таких оказалось 30%. Вторая группа присваивалась людям с функциональными отклонениями, в нее попали 20%. Половина (50%) прошедших диспансеризацию россиян принадлежала к третьей и четвертой группам пациентов с хроническими заболеваниями.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019-2020 годах Всероссийской диспансеризации взрослого населения. На совещании с вице-премьерами 8 июля глава кабмина потребовал избавиться от формализма в этом вопросе и сделать все для удобства людей. Ряд нововведений, касающихся диспансеризации, внедрен в поликлиниках городов и районов Приморья в этом году. В частности, профилактические осмотры теперь можно проходить шесть дней в неделю с утра до позднего вечера.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко считает необходимым закрепить ответственность граждан за свое здоровье на законодательном уровне. На заседании Госсовета в рамках Восточного экономического форума он заявил, что безответственное отношение россиян к собственному здоровью приводит к серьезным заболеваниям и большим затратам на лечение. По словам главы региона, профилактика могла бы в несколько раз сократить затраты на последующее дорогостоящее лечение, снизить смертность и помочь избежать инвалидности.

Поделиться
7114
Личный кабинет