Гериатров в России станет значительно больше

5331
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова призвала в шесть раз увеличить число врачей, работающих по специальности «гериатрия», чтобы улучшить качество медицинской помощи пожилым людям. Такое заявление глава Минздрава сделала на совещании о реализации федерального проекта «Старшее поколение», которое прошло 17 мая под председательством премьер-министра России Дмитрий Медведев, сообщает портал VladMedicina.ru.

врач-гериатр, гериатрический центр, гериатрия, геронтологический центр, геронтология
 
- Разработана типовая программа дополнительного профессионального образования врачей – специалистов в области гериатрии, - сообщила Вероника Скворцова. - Этой подготовкой занимается 19 кафедр вузов системы Министерства здравоохранения. В первичном звене предусмотрено наличие одного кабинета врача-гериатра как головного методолога на 20 тысяч населения. Количество таких специалистов по сравнению с 2014 годом мы увеличили в два раза. Сейчас у нас врачей-гериатров 350. Но к 2024 году нам предстоит увеличить до расчётной потребности ещё в шесть раз – до 1 965 специалистов.
 
Как отметил в ходе совещания Дмитрий Медведев, сейчас число пожилых людей в России – это практически четверть населения страны.
 
- Мы должны адекватно реагировать на эти демографические изменения, сделать так, чтобы россияне жили не просто долго, но и как можно дольше оставались активными, здоровыми, имели возможность работать, как минимум общаться с близкими. Чтобы жизнь в преклонном возрасте не сводилась только к походам в поликлинику, а была насыщенной и разнообразной. А если человек всё-таки не может за собой ухаживать, зависит от посторонней помощи – чтобы он получал достойный уход, - подчеркнул глава кабмина.
 
Как было озвучено в ходе совещания, в рамках проекта в России будет сформирована сеть гериатрических центров и геронтологических отделений. Они должны появиться во всех регионах нашей страны, и помощь в них смогут получать сотни тысяч граждан РФ.

Дмитрий Медведев также распорядился навести порядок в домах-интернатах и пансионатах для престарелых.
 
- Состояние многих из них неудовлетворительное. Очереди – также типичная проблема для таких учреждений. Нам нужно будет подготовить целую программу, каким образом эту сеть домов-интернатов, домов для престарелых людей восстанавливать заново, потому что эта система в значительной степени у нас за последние годы деградировала, - акцентировал премьер-министр.
 
За шесть лет проектом «Старшее поколение» предусмотрен ввод в строй около 100 жилых зданий на 11 тысяч мест. По словам главы кабмина, это поможет не только ликвидировать очереди, но и переселить пенсионеров из старых помещений в современные.
 
Проект «Старшее поколение» входит в национальный проект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы. На его реализацию запланировано финансирование на ближайшие годы – практически 100 млрд рублей.
 
В Приморье гериатрический центр должен появиться уже в этом году. Его планируют создать на базе Госпиталя для ветеранов войн во Владивостоке. Это позволит оказывать пожилым жителям края специализированную помощь в полном объеме.
 
 
Поделиться
5331
Личный кабинет