Всё больше россиян лечатся платно

2927
Граждане РФ стали чаще посещать частные поликлиники, меньше заниматься самолечением и обращаться к народным целителям. Главной причиной своих заболеваний россияне считают большую нагрузку на работе и стресс от нее (33%). Это следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, с результатами которого ознакомился портал VladMedicina.ru.

ВЦИОМ
 
Как показало исследование ВЦИОМ, хорошим состоянием здоровья сегодня может похвалиться каждый третий россиянин (32%), а каждый второй - считает свое здоровье удовлетворительным (53%). Негативные оценки своего самочувствия дают 15% опрошенных, причём среди женщин эта доля выше – 21%, нежели среди мужчин – 8%.
 
В проблемах со здоровьем (у себя и близких) граждане нашей страны винят прежде всего работу и стресс (33%), а также отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней (28%). При этом значимость второго фактора за два года заметно снизилась (с 35% в 2017 г.). Каждый четвертый (25%) опрошенный основной причиной болезней называет возраст и отсутствие отдыха. Значительно снизилась доля тех, кто считает причиной проблем со здоровьем экологическую обстановку (32% в 2017 г. до 18% в 2019 г.).   
 
Средства на предупреждение болезней и их последующее лечение как в 2006 году (29%), так и сейчас (28%) не может найти более трети респондентов. При этом граждане стали чаще пользоваться платными медицинскими услугами. В 2006 году частные поликлиники и больницы посещали только 6%, а в 2019-м - уже 15%. Популярность теряют государственные медучреждения (было 52%, а теперь 46%), самолечение (было 37%, а стало 33%) и народное целительство (было 2%, а стало 1%). 4% опрошенных вообще ничего не делают, пуская болезнь на самотек.
 
Популярность таких услуг растет, потому что пациенты ищут более персонализированный подход, полагает маммолог ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России Марина Травина.
 
- Им хочется получить развернутый ответ, а система работы ОМС, когда на пациента выделяется 8–10 минут, не позволяет нормально обсудить многие вопросы, которые интересуют пациента, выслушать его жалобы, - прокомментировала «Известиям» врач. - Также некоторые идут в платный медцентр по рекомендации или за помощью узкого специалиста, которого нет в районной поликлинике. К тому же платное лечение имеет психологический эффект вовлечения - человек, если заплатил, уже хочет лечиться и готов настроиться на выздоровление.
 
По мнению эксперта, россияне верно определили причину своего нездоровья. Стресс, по ее словам, влияет на развитие 75–90% заболеваний в организме человека. Прогнозы ученых показывают, что скоро депрессия выйдет на второе место среди причин нетрудоспособности людей во всем мире.
 
Телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 14 мая 2019 года.
 
 
Метки: ВЦИОМ
Поделиться
2927
Личный кабинет