После инсульта – в нормальную жизнь

2849
Нейрохирурги из НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского провели первую в России операцию по шунтированию сосудов головного мозга, используя методику Bonnet bypass. Об этом VladMedicina.ru сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы. Всего в мире на сегодняшний день проведено не более двух десятков таких вмешательств.

Bonnet, инсульт
 
- Данная операция проводится в том случае, когда головной мозг лишается одной из основных артерий, кровоснабжающих его. Подобная ситуация может произойти при тяжелом поражении одной из общих сонных артерий атеросклерозом или же при операциях по удалению опухолей основания черепа, требующих намеренного выключения из кровотока сонной артерии. Такие сложные вмешательства мы имеем возможность проводить благодаря профессионализму наших специалистов, постоянному обмену опытом с зарубежными коллегами и, конечно, высокотехнологичному оборудованию, которым располагает институт. В будущем мы будем продолжать проводить такие операции в случаях, когда это необходимо, - отметил директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.
 
Операция называется Bonnet, в переводе с французского – «чепчик», для ее проведения нейрохирурги используют высокотехнологичное оборудование. Для того чтобы шунт, соединяющий артерии, находился в безопасном от травматизации месте, нейрохирурги при помощи высокоскоростного бора высверливают костный канал в черепе, который тянется с одной стороны на другую. После чего в дело вступает операционный микроскоп, с помощью которого нейрохирурги выполняют основную наиболее сложную часть операции – сшивают сосуды диаметром, порой не достигающего миллиметра. В качестве артериальной вставки, проходящей в костном канале, врачи используют лучевую артерию, трансплантированную из правого предплечья пациента.
 
Для повышения хирургической точности операционного доступа, перед операцией нейрохирурги используют нейронавигационную установку, позволяющую спроецировать основные сосуды, которые кровоснабжают головной мозг, на кожу человека и тем самым снижают травматичность операционного доступа, а также сокращают время операции.
 
Подобные вмешательства – уникальный шанс спасти десятки тысяч жизней. Ведь в нашей стране каждые 1,5 минуты инсульт поражает новую жертву.
 
Впервые данную операцию выполнил ведущий американский нейрохирург, асс и основоположник современной сосудистой нейрохирургии Роберт Спецлер. В России до настоящего времени таких операций проведено не было.
 
 
Метки: Bonnet, инсульт
Поделиться
2849
Личный кабинет