Хотите быть здоровыми? Смейтесь чаще!

4276
С 2012 года, когда во Владивостоке прописался оздоровительный проект «Прогулка с врачом», на набережной Цесаревича ее проводили не только инициаторы - доктора КГБУЗ «ВКДЦ». С каждым годом единомышленников становилось больше. Среди них были и коллеги –главные внештатные специалисты департамента здравоохранения Приморского края, врачи других медучреждений краевого центра Приморья. Сегодня проект поднимается на новую высоту, все чаще используя опыт всемирно известных сторонников ЗОЖ и приглашая во Владивосток «проводников» актуальных здоровьесберегающих технологий. Вот и 6 апреля, накануне Всемирного дня здоровья, участники «Прогулки с врачом» смогли получить мастер-класс от удивительного гостя - сертифицированного тренера и амбассадора смеха в России и СНГ Мити Ефимова.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Митя Ефимов, Прогулка с врачом

Несмотря на капризы апрельской погоды, само солнце заулыбалось, когда добрая сотня участников акции залилась раскатистым смехом. Задавал тон, конечно, сам Дмитрий, ученик основателя методики йоги смеха - индийского физиолога Мадана Катарии. Учитывая, что среднестатистический россиянин смеется в день не более одной минуты, тренер щедро делился научно доказанными фактами о пользе радости.

- Знаете ли вы о том, что смех – это в первую очередь дыхание? Вы хохочете, а в это время активно наполняете организм кислородом, регулируете сердечно-сосудистую систему, делаете массаж желудочно-кишечного тракта, заряжаете позитивом воду, из которой состоите на 70%! – объяснил мастер йоги смеха. - Неудивительно, что люди, которые больше смеются, и живут дольше!

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Митя Ефимов, Прогулка с врачом

А как это делать правильно, с пользой для здоровья и эмоционального интеллекта, Митя Ефимов продемонстрировал участникам «Прогулки с врачом». Вот один из его «рецептов». Берем два воображаемых ведра и делаем коктейль - переливаем из одного в другое «радугу», конечно, радуясь и хохоча. На позитиве разбираемся и с собственными неурядицами, которые мал мала меньше уместились также в воображаемой матрешке. К финалу упражнения даже самая большая проблема на поверку оказывается крохотной – и как же над ней не посмеяться!

Пожалуй, это была самая шумная «Прогулка»в истории проекта. Но удовольствие она доставила огромное! Никто не был против вновь ощутить себя ребенком и повеселиться от души, ведь если взрослые смеются в день не больше 12 раз, то шестилетние дети способны хохотать в 400-500 «подходов». Так почему бы не завести такую хорошую привычку - смеяться почаще? Ведь организму безразлично естественный или искусственный смех у человека: в обоих случаях вырабатывается гормон счастья – эндорфин, который способствует снятию эмоционального напряжения и физической боли.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Митя Ефимов, Прогулка с врачом

В этот день на набережной Цесаревича, кажется, никто и не вспомнил о своих недомоганиях. Всем было «харрррррашо»! Именно такой рефрен использует «Доктор смех» в своей практике, и жители Приморья активно подхватили его. Тем более что в нашем крае уже есть последователи Мити Ефимова: его ученица – мастер йоги смеха Оксана Власова- также стала участницей субботней «Прогулки с врачом». Кстати, некоторое время назад она проводила мастер-класс для докторов Владивостокского клинико-диагностического центра, и сегодня это взаимодействие уже стало добрым партнерством. А то, что смех помогает быть не только счастливым, но и успешным, на деле доказывает сам амбассадор Laughter Yoga International в России и СНГ. За несколько дней своего пребывания в Приморье Митя Ефимов успел не только зарядить радостью участников «Прогулки с врачом», но и провести несколько тренингов, в том числе в Артеме для людей старшего возраста в рамках проекта «Долголетие по-приморски».

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Митя Ефимов, Прогулка с врачом

- Конечно, «Прогулка с врачом» на этот раз оказалась не совсем обычной, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный внештатный специалист по вопросам профилактической медицины департамента здравоохранения Приморья, руководитель КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева. – Но вы посмотрите, какое приподнятое настроение царит после всех упражнений, показанных сегодня! Йога смеха – уникальная методика, тем не менее каждый человек способен практиковать ее самостоятельно и в любое время, дарить радость окружающим, заряжаться позитивной энергией, даря собственному организму здоровье и долголетие.Как известно, стрессоустойчивость – это один из китов здорового образа жизни. Поэтому мы решили, что ВКДЦ станет первой клиникой радости. В ближайшее время в каждом из наших отделений сотрудники, прошедшие подготовку у Мити, будут проводить минутку смеха для пациентов.

…Что ж, зарядившись энергией радости, доктора клинико-диагностического центра Владивостока в этот же день отправились в Арсеньев – 7 апреля, во Всемирный день здоровья,в рамках проекта «Прогулка с врачом» они приняли участие во Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни». Она прошла в городе авиастроителей с неизменным успехом, в чем важную роль сыграл не только энтузиазм, но и высокий профессионализм и открытость новым идеям специалистов по профилактической медицине.



Поделиться
4276
Личный кабинет