Диспансеризация станет доступнее

5855
В ближайшее время жители Приморского края смогут проходить профилактические медосмотры в удобное для них время, без отрыва от производства - по вечерам или по субботам. В настоящее время необходимые для этого поправки вносятся в программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи. Об этом вчера сообщила вице-премьер Татьяна Голикова во время совещания президента Владимира Путина с членами правительства 27 февраля, информирует портал VladMedicina.ru.
 
диспансеризация, медосмотр, профосмотр, татьяна голиковаКак отметила заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики, в 2019 году диспансеризацию должны пройти 61 млн граждан России. Это почти в три раза больше, чем в предыдущем – в 2018 г. профосмотры прошли только 21 млн россиян.
 
- Для этого нужно усиливать так называемую популяционную профилактику, – пояснила Голикова. - Это означает, что силами всех медицинских организаций должно осуществляться информирование населения о возможности прохождения такой диспансеризации и профилактических осмотров. При этом не ждать, когда граждане придут на обследование, а заниматься действительно привлечением пациентов. Врач должен знать всех жителей своего участка и активно работать с ними.
 
Вице-премьер подчеркнула, что диспансеризацию будут проводить все медицинские организации первичного звена, оборудованные надлежащим образом. При этом график работы поликлиник и ФАПов должен быть максимально удобным для населения.
 
- Работа в вечернее время и в субботу должна быть соответствующим образом оплачена, – отметила Голикова. - Мы хотим, чтобы регионы это предусмотрели. Для этого сейчас мы готовим поправки в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которые в ближайшее время будут рассмотрены и приняты правительством.
 
Также зампред правительства уточнила, что программа диспансеризации будет в обязательном порядке включать ежегодные, а не эпизодические, как сейчас, исследования на онкологический скрининг, который позволяет индивидуально, в зависимости от пола и возраста пациента, пройти соответствующие обследования, чтобы выявить или не подтвердить наличие онкологического заболевания.
 
 
Фото: kremlin.ru
 
 
Поделиться
5855
Личный кабинет