Диспансеризация по новым правилам

7001
В ближайшее время в приказ Минздрава России по диспансерному наблюдению внесут изменения, которые затронут проблемы информирования пациента об установленных диагнозах и клинических рекомендациях. Об этом, как пишет «Медвестник», сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян на круглом столе «Национальная онкологическая стратегия. Сколько жизней спасет обязательная диспансеризация?».

диспансеризация, медосмотр, профосмотр
 
Очень мало стран в мире предоставляют возможность пройти диспансеризацию бесплатно. В ряде государств это страховки, где-то, как в Японии, граждане доплачивают разницу между суммой страхового покрытия и стоимостью услуги. В России такая возможность предоставляется на безвозмездной основе. Но надо, чтобы люди грамотно этим пользовались, считает сенатор.
 
Тема повышения эффективности диспансеризации через повышение качества диспансерного наблюдения была затронута на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. И в ближайшее время в приказ Минздрава РФ по диспансерному наблюдению будут внесены соответствующие изменения.
 
- Прошел человек диспансеризацию, и очень важно, чтобы ему доступно объяснили, что выявлено, какие есть особенности, что дальше с этим делать, и чтобы был регламент дальнейшего сопровождения, - пояснил  Игорь Каграманян. - Профосмотры и диспансеризация дают огромную информацию. Но этим надо грамотно воспользоваться и заложить плоскость для практической деятельности.
 
Мероприятия по диспансеризации обсуждались в связи с принятием Национальной онкологической программы, которая ставит целью снижение смертности от онкологических заболеваний на 6% к 2024 году. Поставлена задача, чтобы в рамках нацпроекта 68% раковых патологий выявлялись на ранней стадии (сегодня в среднем – 56%).
 
- В Японии высокие достижения в онкологии достигаются за счет раннего выявления, - напомнил представитель Совфеда. - Эндоскопическое исследование пищеварительной системы там проходят все. И у нас это тоже внедрено в рамках диспансеризации. У каждого врача первичного звена должна быть онкологическая настороженность: при малейшем подозрении на онкологическое заболевание пациент сразу должен быть направлен в профильное онкологическое учреждение, без потерь времени.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, большинство медработников сомневаются в правдивости отчетов о выполнении планов по диспансеризации. Таких 69 % - согласно опросу ОНФ и фонда «Здоровье», проведенному в октябре текущего года. Многие респонденты отметили, что им известны факты, когда осмотры проходили лишь на бумаге – без участия пациентов.
 
Право на бесплатный профосмотр имеет каждый совершеннолетний россиянин раз в три года. В 2018 г. правом на безвозмездную диспансеризацию еще могут успеть воспользоваться граждане, рожденные в 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах.
 
Лица, входящие в группы риска - военнослужащие, ветераны ВОВ, дети войны, дети до 18 лет, инвалиды аварии на ЧАЭС - обязаны проходить бесплатное медицинское обследование каждый год.
 
 
Поделиться
7001
Личный кабинет