«Желаю, чтобы все!»

2950
В центре Санкт-Петербурга откроют памятник, созданный к 30-летию фильма «Собачье сердце» по одноименному роману Михаила Булгакова. Скульптурная композиция изображает главных героев произведения - профессора Преображенского и пса Шарика, отдыхающих на скамейке. Автор памятника - студент Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Игорь Сенин.

памятник, скульптура, Собачье сердце
 
Монумент планируется установить на Моховой улице возле дома №27, где проходили съёмки фильма, сообщили VladMedicina.ru на киностудии «Ленфильм»:
 
- Несмотря на то, что действие романа происходит в Москве, в кино «роль» улиц столицы, где разворачивается действие фильма, с успехом «сыграли» улицы Ленинграда. Пречистенкой, где произошла судьбоносная для Шарика встреча с профессором, стала Боровая улица, Обухов переулок, где находится дом, в котором проживал Преображенский, снимали на Моховой. Также съемки проходили на Преображенской площади, на улице Рылеева и в Дегтярном переулке в центре города на Неве.

памятник, скульптура, Собачье сердце
 
Торжественное открытие памятника запланировано на 26 ноября 2018 г. Красную ленточку на церемонии перережет режиссер киноленты Владимир Бортко. В тот же день вечером состоится творческая встреча с автором картины. После нее  пройдет демонстрация фильма «Собачье сердце».
 
Премьера киноленты, в которой снялись Владимир Толоконников, Евгений Евстигнеев, Роман Карцев, Нина Русланова и другие известные актеры, состоялась в СССР в ноябре 1988 года. В роли Шарика снимали собаку по кличке Карай, выбранную из 20 претендентов на эту роль.
 
 
Поделиться
2950
Личный кабинет