Всевидящее око Роспотребнадзора

2123
Роспотребнадзор представил обобщенные сведения о нарушениях, выявляемых в ходе проверок государственных ЛПУ. Попавшие в поле зрения ведомства организации здравоохранения наиболее часто грешат несоблюдением санитарных норм, неправильной утилизацией медицинских отходов и пренебрежением к плановой диспансеризации медработников, сообщает Vademecum.

 
Сотрудники Роспотребнадзора, представившие обобщенные сведения о нарушениях, отметили, что проводят проверки государственных медучреждений и частных клиник не чаще одного раза в два года. Нарушители, игнорирующие предписания ведомства об устранении недочетов, получают судебное решение о приостановке деятельности.
 
В перечне выявленных Роспотребнадзором санитарно-технических нарушений первые строчки занимают дефекты полов и стен, препятствующие проведению качественной уборки, отсутствие «кафельных фартуков» вокруг раковин во врачебных кабинетах и отсутствие специальных дозаторов дезинфицирующих средств.
 
К санитарным нарушениям ведомство также отнесло отсутствие достаточно яркого освещения для проведения медицинских процедур и использование обычной офисной мебели вместо медицинской.
 
Кроме того, специалисты обнаружили, что медработники часто пренебрегают плановыми медосмотрами, не сдают анализы, не делают прививок. Выявлены нарушения и в сфере больничного питания.
 
В части обращения с опасными медотходами Роспотребнадзор отметил отсутствие необходимой маркировки и неполное погружение отходов в дезинфицирующие растворы. Также было установлено, что в некоторых случаях медицинские иглы хранились на рабочем месте более трех суток, не проводилась дезинфекция емкостей для хранения медотходов после их освобождения.
 
Несоблюдение установленных санитарно-эпидемиологических норм, в частности требований по дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов, может стать причиной распространения внутрибольничных инфекций, невосприимчивых к антибиотикам и часто приводящих к летальным исходам.
 
По опубликованным в 2016 году Роспотребнадзором официальным данным, в стране ежегодно регистрируется около 25–30 тысяч случаев возникновения внутрибольничных инфекций, способных поразить до 5–10% пациентов российских клиник.
 
Поделиться
2123
Личный кабинет