Поднимите руки!

144925
В России 10 октября стартовала всероссийская кампания «Поднимите руки!», направленная на повышение информированности женщин о важности ранней диагностики рака молочной железы и оказание поддержки тем, у кого заболевание выявлено на поздних стадиях. Организаторы проекта – фармацевтическая компания «Новартис» и ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» призывают россиянок принять культуру прохождения ежегодного, регулярного обследования у специалистов маммологов и гинекологов.

акция, диагностика, Новартис, онкология, рак, РМЖ
 
Ситуация в нашей стране такова, что лишь 30% российских женщин посещают этих специалистов хотя бы раз в год. 40% – гораздо реже, 30 % - не посещают врача вовсе. «У меня нет свободного времени, меня ничто не беспокоит, не вижу необходимости в медосмотре», – таковы отговорки, мешающие женщине «поймать» заболевание на ранней стадии. При том, что именно на ранних стадиях, когда болезнь еще не дала метастазов, прогнозы выживаемости наиболее оптимистичны, а лечение наиболее эффективно.
 
Принцип «предупрежден – значит, вооружен» как никогда актуален в случае заболевания раком молочной железы, напоминают специалисты.
 
- Невнимательное отношение к своему здоровью, страх перед походом к врачу и вера в распространенный миф о «фатальности» онкологических заболеваний, приводят к печальным последствиям: диагностике на поздних стадиях, неудовлетворительным результатах лечения и удручающей динамике смертности, - предупреждает президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова. - Наша задача — вооружить как можно большее количество женщин знаниями, которые позволят как можно раньше обнаружить болезнь и начать лечение.
 
Ядро программы – сайт поднимитеруки.рф. Ресурс содержит всю необходимую информацию для женщин, которые хотят узнать больше о раке молочной железы и о том, где и когда они могут пройти бесплатное обследование и получить консультацию специалиста.
 
В разделе «Диагностика» есть возможность узнать о наличии факторов риска по возникновению опухоли груди, записаться на бесплатную диагностику через сайт «Госуслуги», получить ответы на самые частые вопросы по РМЖ и его видам.
 
В специальном разделе «Лечение» размещена информация для пациентов, которым уже диагностировали рак молочной железы. Здесь можно узнать  о современных методах терапии РМЖ и реабилитации, также же есть возможность получить психологическую помощь и узнать истории пациентов, которые не опустили руки, успешно борются или уже победили болезнь.
 
- Владея полной информацией и заручившись нашей поддержкой, проходите регулярную диагностику, не бойтесь идти к врачу, уделяйте внимание своему здоровью, верьте в самое лучшее, - призывают организаторы кампании «Поднимите руки!». - Мы рядом, вместе с вами, ответим вам, поможем и поддержим!
 
Фото: поднимитеруки.рф
 
Поделиться
144925
Личный кабинет