Медсестер подведут к оптимизации

2326
В России нет дефицита кадров среднего медицинского звена, однако нехватка такого персонала ощущается на уровне учреждений из-за особенностей кадровой политики. Об этом заявила руководитель Ассоциации специалистов с высшим сестринским образованием Анастасия Гажева, выступая на конференции «Внедрение пилотных проектов и регламентов оказания медицинской помощи в регионах».

 
Медсестра пояснила причину дисбаланса: большинство средних медицинских работников занято в стационарах, там наблюдается профицит таких специалистов. При этом в первичном звене медиков со средним образованием остро не хватает.
 
- С этой проблемой сложно справиться и на федеральном, и на региональном уровнях, – цитирует Гажееву Медвестник.
 
Кроме того, кажущаяся нехватка таких работников порождена неверной интерпретацией документов ВОЗ: вопреки устоявшемуся мнению, на самом деле в международных нормах не содержится рекомендаций о том, каким должно быть численное соотношение врачей, среднего и младшего медперсонала в лечебном учреждении. Эти нормы приводят лишь рекомендуемое число пациентов, в среднем приходящихся на одну медсестру.
 
Нехватка кадров ощущается также по отдельным малочисленным специальностям, например, медицинской оптике и дезинфекционному делу. В ближайшее время, сообщила Анастасия Гажева, планируется оптимизация перечня специальностей медработников со средним образованием для перехода к более крупным специальностям и объединения ряда существующих. Эти решения будут приняты в ближайшие месяцы.
 
 
Поделиться
2326
Личный кабинет