При онкоцентрах планируют открыть социальные гостиницы

2567
Социальные гостиницы могут появиться в рамках онкологической службы в России для пациентов, которые получают лечение амбулаторно. Об этом в интервью ТАСС сообщила первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.  Специалист отметила, что в структуре тарифов онкологическая койка очень дорогая, а с учетом того, что 70 млрд будет направлено на обеспечение клинических протоколов и химиотерапии, число пациентов увеличится, вырастет нагрузка на онкодиспансер.

онкология, рак, социальные гостиницы- Человек должен лежать в круглосуточном стационаре по медицинским показаниям, а не потому, что ему негде жить, - подчеркнула замминистра. - Для Дальнего Востока и некоторых других регионов, где расстояния большие, это действительно проблема, когда пациент приехал на лечение в дневной стационар, а ему негде переночевать. Средства, которые сейчас на это тратит больница, могли бы направляться на улучшение качества диагностики и лечения.
 
Яковлева отметила, что этот вопрос можно решить, организовав при онкоцентрах социальные гостиницы, в которых пациенты смогут остановиться «за символическую плату».
 
- У нас уже есть примеры в регионах. Социальные гостиницы для таких случаев работают в Башкирии, в Москве у Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Эти учреждения могут быть на балансе региона. Мы ведем переговоры с губернаторами, и они с нами соглашаются, - заявила специалист.
 
Также замминистра рассказала, что сейчас создаются межрегиональные и референсные центры, которые будут приближены к пациентам. А направление в центральные клиники страны будут даваться больным в особо сложных случаях, и показания к этому будут четко прописаны.
 
Татьяна Яковлева сделала акцент на необходимости более активно развивать информатизацию и телемедицинские консультации:
 
- Уже сейчас есть центры, в которых врачи онлайн могут не только консультировать коллег, но и руководить операциями. А для труднодоступных территорий и для людей, проживающих в социальных учреждениях стационарного типа, Минздрав России предусмотрел в национальном проекте приобретение 1 300 мобильных медицинских комплексов, создание более 350 и замену 1 200 аварийных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.
 
 
Фото: rosminzdrav.ru
 
Поделиться
2567
Личный кабинет