Ординатура может войти в трудовой стаж

3655
В Государственной думе России рассматривают возможность учета времени обучения в ординатуре в трудовом стаже, а также предлагают расширить список медицинских работников с вредными условиями труда, имеющих право на досрочную пенсию. Об этом сообщил глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на парламентских слушаниях по поводу повышения пенсионного возраста.

пенсионная реформа, пенсия

- Совсем недавно мы провели круглый стол по социальному статусу врачей, подчеркивая сложность профессии, высокую физическую и эмоциональную нагрузку медицинских работников. Надо продолжить обсуждение возможного учета времени обучения в клинической ординатуре, которое по ряду специальностей планируется увеличить до трех-четырех лет. Депутаты выразили озабоченность дополнительной защитой медицинских работников на селе, мониторингом отдельных регионов, контролем трудовых отношений в частных медучреждениях, – сказал депутат.
 
Дмитрий Морозов подчеркнул, что за всеми медиками сохранится право на досрочное назначение страховой пенсии при наличии стажа 25 лет на селе и 30 лет в городе (за выслугу лет). Кроме этого, не изменятся и параметры пенсионного обеспечения медицинских работников с вредными и особо тяжелыми условиями труда, начиная с 45 лет. Это специалисты, чья работа связана с радиацией, возможностью заражения инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулезом и ВИЧ, работающими в психиатрических учреждениях, ожоговых и гнойных отделениях, детской онкологии.
 
Депутат также предложил переосмыслить список вредных условий труда для медработников, который был составлен еще в 1991 году. В частности, по мнению парламентария, в этот список нужно включить сотрудников отделений и учреждений паллиативной помощи, так как большая часть пациентов в них – больные психоневрологического или онкологического профилей.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, правительство представило законопроект об изменениях в пенсионное законодательство 14 июня. Документ предполагает увеличение сроков выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет - для женщин. Сейчас это 60 и 55 лет соответственно. Ожидается, что пенсионная реформа начнется в 2019 г. и закончится к 2034 г. По мнению властей, такая мера позволит увеличивать выплаты примерно тысячу рублей каждый год.
 
Профсоюз работников здравоохранения выступил категорически против увеличения пенсионного возраста, так как для большинства медработников пенсия является дополнительным источником средств, который помогает выжить при низкой заработной плате.
 
 
фото: theindiasaga.com

Поделиться
3655
Личный кабинет