Больных туберкулезом обязали лечиться

3346
Госдума России приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым больные туберкулезом граждане будут обязаны соблюдать все предписанные им санитарно-гигиенические правила в общественных местах, по месту жительства и работы. Документ подписан президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает портал VladMedicina.ru.

принудительное лечение, туберкулезЗакон устанавливает, что пациенты с туберкулезом, находящиеся под диспансерным наблюдением (контактные), обязаны проходить обследование и профилактику по назначению врача, в том числе принимать лекарства. Они должны соблюдать периодичность диспансерных приемов и гигиенические нормативы.
 
Такие пациенты будут обязаны посещать медицинские противотуберкулезные организации, проходить обследования для выявления туберкулеза и не препятствовать проведению противоэпидемических и санитарно-оздоровительных мероприятий в местах их проживания.
 
Особое внимание уделено в документе соблюдению правил поведения больных туберкулезом в медицинских организациях во время госпитализации. Теперь побеги из ЛПУ и нежелание лечиться – бич сегодняшнего дня - незаконны.
 
По данным Минздрава России, что на конец 2017 года под диспансерным наблюдением в стране находились 161,2 тысячи пациентов. Самый высокий показатель в Сибирском федеральном округе — почти 36,9 тысячи человек болеют туберкулезом.
 
Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова обещала к 2030 году ликвидировать туберкулез как проблему общественного здравоохранения, добившись лишь одного случая заболевания на миллион человек.
 
 
Поделиться
3346
Личный кабинет