70 млн россиян вакцинируют от гриппа

19789
Иммунизация населения России против гриппа начнется уже в конце августа-начале сентября. Всего в этом году планируется привить около 70 млн жителей страны. Как рассказали в ведомстве, по государственным контрактам закупаются только отечественные вакцины.

вакцинация, грипп, иммунизация, прививки
 
За счет федеральных бюджетных средств будет приобретено 18,7 млн доз вакцины для детей и около 43,5 млн доз для взрослых (суммарно – около 62,2 млн доз), пишут РИА Новости.
 
Также планируется финансировать вакцинацию из других источников (региональных и ведомственных бюджетов, средств работодателей, личных средств граждан и пр.). Таким образом проходят иммунизацию около 8-9 млн человек ежегодно. Для этих целей закупаются как отечественные, так и импортные вакцины.
 
По данным надзорного ведомства, на сезон гриппа 2018-2019 годов для стран северного полушария ВОЗ рекомендовала включить в состав трехвалентных вакцин штаммы вируса, подобного A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09; вируса, подобного A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2); вируса, подобного B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).
 
Указанные штаммы вошли в состав вакцин, наработанных всеми производителями. Это обычные сезонные вирусы гриппа.
 
В Роспотребнадзоре напомнили, что прививки делаются, в основном, в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту проживания. Возможна организация иммунизации по месту работы.
 
В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ, бесплатной вакцинации подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов и ссузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта, коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом.
 
 
Поделиться
19789
Личный кабинет