В Приангарье развивается трансплантология

3174
Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко и директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, главный трансплантолог Минздрава России, заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, академик РАН Сергей Готье подписали соглашение о сотрудничестве.

донорство органов, Иркутская областная клиническая больница, Сергей Готье, трансплантология
 
В соответствии с документом предполагается совместная работа при организации и развитии донорства и трансплантации органов, научно-исследовательской деятельности, практическом применении искусственных органов, подготовке медицинских кадров. Специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» будут консультировать иркутских врачей, в случае необходимости – проводить образовательные мероприятия и стажировки, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве.
 
По словам Олега Ярошенко, документ будет способствовать развитию трансплантологии в Приангарье.

донорство органов, Иркутская областная клиническая больница, Сергей Готье, трансплантология
 
Ежегодно в России выполняется 1,3–1,8 тыс. трансплантаций органов, из которых около тысячи – это трансплантации почки, 200–240 трансплантаций печени, 100–130 трансплантаций сердца. Однако реальная потребность в трансплантации органов в России гораздо выше.
 
В настоящее время в стране наблюдается стойкая тенденция к увеличению числа эффективных доноров и трансплантаций органов, вместе с этим растет и количество центров трансплантации. Ведущая роль в процессе распространения организационной модели донорства и трансплантации органов принадлежит Национальному медицинскому центру трансплантации органов и тканей им. акад. В. И. Шумакова. В июне 2018 года в учреждении была проведена тысячная трансплантация сердца.

донорство органов, Иркутская областная клиническая больница, Сергей Готье, трансплантология
 
Министр здравоохранения Олег Ярошенко подчеркнул, что это событие отражает тенденцию развития отечественной трансплантологии. Глава иркутского минздрава рассказал, что в регионе на базе областной клинической больницы с 2003 г. внедрена и функционирует программа по пересадке почки. В течение этого времени успешно выполнено более 170 трансплантаций этого органа.
 
- В настоящее время специалисты активно готовят программу по пересадке печени: приведена в соответствие нормативная база, создан лист ожидания, - отметил Ярошенко. -  Пять врачей Иркутской областной клинической больницы прошли повышение квалификации по вопросам клинической трансплантации печени на базе трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова.

донорство органов, Иркутская областная клиническая больница, Сергей Готье, трансплантология
 
После подписания соглашения специалистов из Москвы и Новосибирска ознакомили с работой Иркутской областной клинической больницы. Это многопрофильное учреждение, которое оказывает амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь населению региона. Коечная мощность составляет 1,2 тыс. коек круглосуточного пребывания. В структуру стационара входят отделения нефрологии, гемодиализа, торакальное, сосудистое нейрохирургическое, урологическое, микрохирургическое, кардиохирургические (детское и взрослое) отделения. В ИОКБ осуществляются все виды заместительной почечной терапии, коечный фонд отделений реанимации составляет 120 коек. В стационаре развернуты и функционируют региональный сосудистый центр, травмоцентр первого уровня. Учреждение оказывает все виды медицинской помощи, в том числе экстренную в круглосуточном режиме: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.
 
По итогам осмотра Сергей Готье высоко оценил уровень Иркутской областной клинической больницы и отметил, что в учреждении существуют условия для дальнейшего развития трансплантации органов.
 
 
Фото: минздрав Иркутской области
 
Поделиться
3174
Личный кабинет