Красоту обложат налогом

2333
Министерство финансов РФ предлагает с 2019 года взимать акциз с парфюмерно-косметической продукции в 523 рубля за литр безводного спирта и 107 рублей за литр денатурированного спирта. Инициативу уже одобрил и поддержал Минздрав России.



Производители добьются налогового вычета только в том случае, если смогут доказать целевое использование продукции. Предполагается, что эти шаги помогут бороться с нелегальным производством суррогатного алкоголя.
 
При этом Минздрав уверен, что новые меры никоим образом не скажутся на цене косметики и парфюмерии. Многие эксперты не разделяют этого оптимизма.
 
В Российской парфюмерно-косметической ассоциации считают, что введение этого акциза приведет к удорожанию продукции в полтора-два раза, разорению части отечественных производств, сокращению рабочих мест и конкурентному преимуществу для зарубежных производителей.

Акциз на спиртосодержащую косметику и парфюмерию начали разрабатывать после трагедии в Иркутске, где в 2016 году 78 человек умерли от отравления нелегально изготовленной из метилового спирта косметической продукции. 

фото: kosmetikaparfum.com
 
 

Поделиться
2333
Личный кабинет