Горячие дни

2251
В Государственной думе России предлагают обязать работодателей давать своим сотрудникам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, выходные в жаркую погоду. С таким предложением выступил депутат от ЛДПР Василий Власов, направивший письмо главе Минтруда Максиму Топилину и министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

 
В своем послании парламентарий указывает, что из-за глобального изменения климата летом в России все чаще отмечаются аномально жаркие дни. Работа в таких условиях наносит существенный вред здоровью людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 
- Поэтому считаю целесообразным нормативно закрепить обязанность за работодателем по предоставлению таким работающим гражданам выходного дня в летние дни со значительным превышением средней температуры для соответствующего месяца в соответствующем субъекте РФ, - приводит РИА «Новости» слова Власова.
 
Депутат ссылается на исследования Всемирной организации здравоохранения, согласно которому болезни сердца и инсульт — самые распространенные причины смерти не только в России, но и во всем мире. Он также отметил, что такие заболевания могут обостряться не только из-за жаркой погоды, но и в результате курения и повышенной магнитной активности.
 
Власов попросил министров оценить его идею и рассмотреть возможность ее реализации.
В ведомствах пока не комментируют инициативу парламентария.
 
 
Поделиться
2251
Личный кабинет