Россияне доплатили госклиникам 600 млрд рублей

2861
В прошлом году россияне доплатили госклиникам почти 600 млрд рублей. Это на 8% больше, чем годом ранее. Правительство хочет разобраться, за какие услуги в государственных медучреждениях берут у населения деньги - за те, которые должны предоставляться бесплатно, либо за дополнительные, связанные с пребыванием в лечебном учреждении или заменой лекарственного препарата, что допускается по закону об охране здоровья граждан.

платные услуги
 
Как отметила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, до сих пор во многих отечественных ЛПУ нет ясного разделения на платное и бесплатное. В связи с этим россияне часто негодуют, поскольку не знают, за что им нужно платить, а что им обязаны предоставить в рамках ОМС.
 
- Либо это обычные услуги, которые должны предоставляться в рамках стандартной медицинской помощи, либо это некие дополнительные услуги, которые связаны с пребыванием в лечебном учреждении, может быть, заменой лекарственного препарата, что допускается по закону, когда человек считает, что он более эффективный, чем тот, который ему предоставляется в рамках бесплатной медицинской помощи, - пояснила РБК вице-премьер.
 
Правительство поручило Министерству здравоохранения РФ тщательно изучить этот вопрос.
 
- Сегодня все знают, что платят, но никто не понимает, за что, - подчеркнула Татьяна Голикова.
 
 
Поделиться
2861
Личный кабинет