Онкологии – государственное внимание

2372
Улучшение медицинской помощи в области онкологических заболеваний должно стать приоритетным направлением развития здравоохранения РФ. Об этом заявил Дмитрий Медведев 8 мая 2018 г. на пленарном заседании Государственной думы РФ, утвердившей его на посту премьер-министра.

 
- Гораздо сложнее ситуация обстоит с онкологией. И вот это направление действительно должно быть приоритетным на ближайшие годы. Именно потому, что там успехи и здравоохранения и организации медицинской помощи гораздо более слабые, - цитирует Медведева ТАСС.
 
Премьер-министр добавил, что для повышения средней продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году (согласно майскому указу президента РФ) необходимо сконцентрироваться на наиболее сложных проблемах в этой области.
 
При этом Дмитрий Медведев отметил, что в области сердечно-сосудистой патологии за последние годы в России удалось совершить прорыв:
 
- Высокотехнологичную помощь в области сердца сегодня можно получить практически в любом крупном центре нашей страны. Раньше для этого надо было ехать в Москву, в Петербург или за границу.
 
По словам премьер-министра, для достижения указанного президентом показателя нужно также обратить внимание на социальное обслуживание пожилых людей.
 
- Система социальной помощи должна развиваться, быть современной, удобной. В этом направлении решения тоже будут подготовлены, - заверил Медведев.
 
В начале марта 2018 года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, уделил особое внимание профилактике и лечению онкологических заболеваний.
 
- Правительство должно будет подготовить специальный план по борьбе с онкологией, который должен в себя включать все меры – это и профилактический осмотр, и переоснащение онкоцентров и больниц, и переподготовка кадров. Это должна быть комплексная, совместная общенациональная задача и работа. Я уверен, что результат будет положительным, - заявил глава государства.


фото: пресс-служба правительства РФ


 
 
Поделиться
2372
Личный кабинет