Будем живы и здоровы!

2518
Президент России Владимир Путин в день своей инаугурации - 7 мая 2018 г. - представил параметры нового национального проекта в здравоохранении, который рассчитан на период до 2024 года, сообщает портал VladMedicina.ru. Среди приоритетных задач - увеличение продолжительности жизни россиян до 80 лет и ликвидация кадрового голода в лечебных организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

 
Все цели изложены в программном документе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
 
Так, за пять лет необходимо добиться снижение показателей смертности населения от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения, и от новообразований, в том числе от злокачественных до 185 случаев на 100 тысяч населения, младенческой смертности до 4,5 случая на тысячу родившихся.
 
Кроме того, к 2014 г. в здравоохранении должен быть ликвидирован кадровый дефицит поликлинического звена, а профилактические осмотры будут проводиться не реже одного раза в год.
 
К тому же периоду планируется полностью обеспечить оптимальную доступность для россиян (в том числе для жителей отдаленных местностей) лечебных учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, оптимизировать их работу. Также должны быть внедрены системы ранней диагностики и дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов.
 
Еще одна из важных задач стратегии – увеличение объема экспорта медицинских услуг не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 г. - до $1 млрд в год.
 
Среди других целей - внедрение клинических рекомендаций и протоколов лечения и их использование в целях формирования тарифов на оплату медицинской помощи, разработка и реализация программ борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения и формирование системы защиты прав пациентов.

фото: kremlin.ru
 
 
Поделиться
2518
Личный кабинет