Чуть-чуть, на донышке

7337
По данным Всемирной организации здравоохранения уровень потребления алкоголя в России в 2016 году достиг своего минимума за 27 лет – 11,1 л спирта на человека в год. По мнению ВОЗ, достичь такого результата помогли меры Минздрава РФ. В частности, ограничение времени и мест продажи спиртных напитков, их рекламы в СМИ.

алкоголизм, пьянствоЕще в 1991 году показатель был 12,2 л, а пик потребления пришелся на 2006-ой – 17,1 л. Эксперты ВОЗ считают такое снижение результатом грамотной антиалкогольной политики.
 
- Сокращение потребления спиртных напитков, которое произошло в России за последние годы, является одним из важнейших результатов для нас в этом регионе. В перспективе мы хотели бы сделать опыт РФ доступным для других стран со схожими вызовами, – цитирует «Ъ» главу программы «Алкоголь и запрещенные наркотики» Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, 
Ферейру-Боргес.
 
При этом эксперты рынка критично относятся к заявлению Всемирной организации здравоохранения. По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, потребление алкоголя в РФ за последние несколько лет не изменилось:
 
- По моим данным - а я собираю статистику легальных и нелегальных производств за последние 20 лет, - сейчас на одного россиянина в год приходится 12литров спирта, как и в 2008 году. В РФ нет ни одной причины для снижения потребления спиртных напитков, например это может происходить на фоне повышения качества жизни, но мы последние годы находимся, скорее, в экономическом кризисе.
 
Минздрав РФ назвал одним из своих приоритетов в 2018 году распространение среди россиян приверженности здоровому образу жизни, в том числе и с помощью ограничения доступности спиртных напитков.
 
 
Поделиться
7337
Личный кабинет