Отцепиться от палочки Коха

3265
В 2017 году в России снизилась смертность от туберкулеза - на 17,3% относительно уровня 2016-го. Показатель составил 6,2 случая на 100 тысяч населения. Снижение оказалось рекордным за всё постсоветское время. В 71 регионе наблюдается положительная динамика в борьбе с инфекцией, в остальных субъектах показатель оставался на прежнем уровне или увеличивался, пишут «Известия». Эксперты отмечают, что в стране увеличивается охват граждан профилактическими осмотрами и развивается индивидуальный подход к лечению больных.

туберкулез
 
Как сообщила главный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева, больше всего показатель снизился в Архангельской области - вдвое, Карелии - на 47,9%, Рязанской области - на 45%. Самые низкие показатели смертности от туберкулеза отмечены в Белгородской (один случай на 100 тысяч населения), Рязанской (1,1), Липецкой (1,5) областях.
 
В пяти регионах смертность от туберкулеза осталась на уровне 2016 года, а в девяти — выросла. Наиболее существенное увеличение - в Белгородской области - в 1,7 раза, Ярославской области - на 35,3%, Костромской области - на 27,8%. Высокие показатели смертности от туберкулеза отмечаются в Тыве (46,2 случая на 100 тысяч населения), Чукотском автономном округе (22), Алтайском крае (19,6).
 
Снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза в России происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза, в прошлом году он достиг 71,3%, отметили в Минздраве. Финансирование противотуберкулезных мероприятий в РФ - одно из самых высоких в мире, добавили в ведомстве.
 
В 1990-е годы проблему туберкулеза не исследовали, и в это время развилась множественная устойчивость палочки туберкулеза к лекарственным препаратам. В начале 2000-х в России появились государственные программы по борьбе с туберкулезом, но так как болезнь «долгоиграющая» и ее тяжело побороть, результаты видны только в последние годы.
 
- В прошлом году также зафиксировано снижение лекарственной устойчивости палочки туберкулеза впервые за 16 лет, - акцентировала Ирина Васильева.
 
Для достижения таких результатов стали чаще проводить диагностику, особенно среди неблагополучных слоев общества - бомжей, наркоманов, ВИЧ-инфицированных. В России в отличие от большинства европейских стран используют индивидуальный подход в лечении больных, социальную поддержку и ежедневное общение с врачом, подчеркнула фтизиатр.
 
Снижение смертности от туберкулеза в 2017 году приблизило Россию по этому показателю к восточноевропейским странам, рассказал директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.
 
- Россия находится в середине рейтинга стран мира. Показатели у нас лучше, чем в Китае, Индии, странах СНГ, но значительно хуже, чем в западноевропейских странах, Америке и Японии - там показатели менее одного случая на 100 тысяч населения, - отметил эксперт.
 
Туберкулёз — инфекционное заболевание лёгких. Болезнь развивается после инфицирования организма человека туберкулёзной бактерией Mycobacterium (или палочкой Коха). Микроорганизм устойчив к влиянию внешней среды, высокотемпературному воздействию, долго сохраняет жизнеспособность при пониженных температурах.
 
 
Фото: flickr.com
 
Поделиться
3265
Личный кабинет