Гильдию защиты медработников зарегистрировал Минюст

2625
Общероссийская общественная организация «Гильдия защиты медицинских работников» зарегистрирована в Министерстве юстиции России. Основная задача учреждения - создание системы защиты врачей, фельдшеров, медсестер от нарушения любых прав со стороны работодателей, органов контроля и надзора, пациентов и органов власти. По словам организаторов, сейчас начнется следующий этап работы: распределение задач, поиск ресурсов, определение механизмов приема и порядок работы с обращениями медработников, организация сбора взносов.

Гильдия защиты медицинских работников
 
Гильдия предлагает консультации по правовым вопросам. Звонок на горячую линию бесплатный.
 
Как отмечают учредители гильдии, сегодня врач, находясь в системе здравоохранения, является зависимым от нее и чувствует себя незащищенным.
 
- Есть масса вещей, которые постоянно угнетают врача и заставляют его чувствовать себя чуть ли не изгоем. Прежде всего, это мощное административное давление по любым вопросам, — подчеркивает профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета РГСУ, заслуженный врач РФ, д.м.н. Виктор Колкутин. - Если не избавить медиков от этого груза, никакого улучшения качества медицинской помощи ни с помощью профессиональной подготовки, ни путем вливания денег или закупок оборудования ожидать не придется. Врач — это специалист, он не должен бояться, что кто-то захочет «снять с него три шкуры» или освободить его от занимаемой должности ради кого-то более нужного.
 
Гильдия планирует существовать за счет вступительных и членских взносов. По подсчетам организаторов, для работы организации потребуются средства на содержание хотя бы двух юристов-консультантов на горячей линии с фондом зарплаты около 1 млн рублей в год. Для этого необходимо, чтобы тысяча медработников внесли взнос по 1 тысяче рублей или 10 тысяч - по 100 рублей. Врачей в России порядка 600 тысяч, а медработников в целом – около 2 млн.
 
Учредители надеются, что Гильдия сможет развернуть активную деятельность в регионах, так как именно в глубинке отмечено множество нарушений трудовых прав  медицинского персонала.
 
О желании открыть региональные представительства гильдии заявили врачи из Хабаровского, Приморского, Краснодарского, Красноярского краев, Республики Татарстан, Башкортостан, Архангельской, Московской, Самарской, Саратовской области и др.
 
 
Поделиться
2625
Личный кабинет