От наркомании начнут прививать

2544
Российские ученые проводят испытания вакцины, блокирующей формирование зависимости от тяжелых наркотиков. Пока речь идет только об опиатах, к которым относятся морфин, героин, метадон, а также кодеинсодержащие вещества, но в будущем этот список планируется расширить. Как отмечают исследователи, в случае успешных испытаний разработанный препарат можно будет вводить даже подросткам для профилактики наркомании.

 
Как рассказали «Известиям» в Национальном научном центре (ННЦ) наркологии, разрабатывающем вакцину, в создаваемом препарате будут содержаться антитела к наркотикам. Это особые белки, формируемые клетками иммунной системы.
 
- Чтобы получить защитные антитела, производные морфина соединяют с белком. За рубежом такие вакцины разрешены. Но в России запрещено, чтобы в состав вакцины входили наркотические вещества, - пояснила старший научный сотрудник лаборатории иммунохимии ННЦ наркологии Ася Берзина. — Мы пошли по другому пути.
 
Для вакцины будут использованы антитела, полученные из лошадиной крови. Ученые создают конъюгаты наркотика с белком — гибридные молекулы из двух компонентов с разными свойствами. Их вкалывают одному животным и получают первичные антитела. Затем эти первичные антитела вкалывают другому животному — и получают вторичные.
 
- Цель действия этих антител - связать наркотик в кровяном русле, - отмечает эксперт. -  Кроме того, клетки организма запоминают этот антиген и при последующей встрече с ним организм начинает вырабатывать уже собственные антитела.
 
Как показали испытания, иммунитет сохраняется в течение года, в дальнейшем вакцину нужно вводить повторно. В случае успеха вакцину можно будет использовать в качестве превентивной меры даже у подростков - с 12-13 лет. Помимо этого, выбранный подход позволит создавать препараты, способные защищать о и от других психоактивных веществ.
 
Как подчеркивают разработчики препарата, избранная методика полностью соответствует требованиям российского законодательства.
 
 
Поделиться
2544
Личный кабинет