НМО вскрыло резерв

3738
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил блок документов о направлении на поддержку медицинской сферы более 10,5 млрд рублей. В частности, подписано распоряжение №426-р от 15 марта 2018 года о выделении из резервного фонда кабмина 2,5 млрд рублей на меры по повышению квалификации врачей, сообщает VladMedicina.ru.

непрерывное медицинское образование, НМО
 
Как следует из документа, средства направляются на финансирование закупок подведомственными Минздраву учреждениями симуляционного оборудования (тренажеров) для приобретения врачами практических навыков, а также на развитие интернет-портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования в рамках приоритетного проекта «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами».
 
- Господдержка позволит дооснастить тренажёрами 75 симуляционных центров образовательных и научных организаций, обеспечить доступ не менее 200 тысяч практикующих врачей к повышению квалификации через интернет-портал НМО, - подчеркнул Дмитрий Медведев.
 
Кроме того, по словам премьер-министра, еще 4 млрд 350 млн рублей получат 84 региона на обезболивающие средства, препараты для дыхательной системы, которые применяются при паллиативной медицинской помощи, а также на организацию патронажной службы. Также правительство дополнительно выделит 3,8 млрд рублей на обеспечение лекарствами людей с инвалидностью. Эти средства планируется распределить в 2018 году по всем субъектам РФ.
 
Ранее, 6 марта, правительство выделило из своего резервного фонда 10 млрд рублей на дооснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений и приняло постановление о предоставлении денежных субсидий на приобретение передвижных специализированных комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.
 
 
Поделиться
3738
Личный кабинет