Диспансеризация – это не страшно, а важно!

3038
Медицина изменилась, поэтому люди не должны бояться проходить профилактические осмотры, чтобы выявлять и успешно лечить болезни на ранних стадиях. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 10 марта в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

диспансериация
 
По ее словам, диспансеризация - часть медицинской помощи, поэтому ее не навязывают. Это всегда «добровольное действо», отметила глава Миндрава РФ. Россиянам нужно заботиться о своем здоровье и понимать, что не должно быть так, как раньше говорили: страшно, что что-нибудь найдут.
 
- Важно, что если бы выявили заболевание, то в самом начале патологического процесса, когда можно полностью избавиться от него без последствий и жить потом десятилетия, - подчеркнула Вероника Скворцова.
 
Министр напомнила, что благодаря новой формуле диспансеризации за последние пять лет в России уже заметно снизилась одногодичная летальность от онкологических заболеваний – с 26-27% до 22%. И, напротив, до 55% выросла пятилетняя выживаемость.
 
 
Фото: Минздрав РФ
 
Поделиться
3038
Личный кабинет