Бесплатный сыр – в мышеловке

3460
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сообщил о новом виде интернет-мошенничества с полисами ОМС, набирающего обороты в России. В социальных сетях пользователям предлагают получить выплаты за неиспользованные бесплатные медицинские услуги. Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе ФФОМС, первыми этот вид обмана заметили сотрудники территориального фонда в Ставропольском крае, далее тревогу страховщики по всей стране.
 
интернет-мошенничество, ФФОМС

Процедура жульничества традиционно незамысловата. Люди получают сообщения с предложением проверить свой полис ОМС и узнать, какая им положена «компенсация» за невыбранный полностью пакет страховых медуслуг. Для этого дается ссылка на фейковый  сайт, выглядевший убедительно, где можно заполнить форму и узнать размер возвратных средств.
 
Как правило, для пущего соблазна пользователю говорят о крупной сумме в несколько сотен тысяч рублей.
 
Дальше все - еще проще. Чтобы получить «компенсацию», застрахованному лицу необходимо сделать самую «малость» - оплатить организационные расходы. 
 
А для зачисления финансов на счет пользователю предлагается указать данные своей банковской карты, сразу после их получения мошенники лишают «любителей бесплатного сыра» денежных средств.
 
ФОМС призвал россиян не поддаваться на ухищрения преступников. Страховщики также напомнили, что закон не предусматривает возмещение пациентам денег за неиспользованное право получения бесплатной медпомощи или за израсходование меньших средств за медицинские услуги.
 
По всем вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования, звоните по телефону 8 (499) 973-31-86 или на номера горячих линий и контакт-центров вашей страховой медицинской организации, указанной на сайтах ФОМС, ТФОМС, СМО.
 
 

 

Поделиться
3460
Личный кабинет