Всем миром против рака

2386
Министерство здравоохранения России сообщило о снижении смертности от онкологических заболеваний в стране на 3%. По мнению ведомства, этому способствовали развитие профилактики рака и планомерная работа онкологической службы. В частности, проведение массовых профилактических скринингов – диспансеризации.

 
Так, с 2013 года в благодаря активному онкопоиску, в 2017 году на ранних 1-2-ой стадиях было выявлено около 56% злокачественных новообразований, а при ряде локализаций рака - до 85%.
 
Согласно данным Минздрава РФ, объем оказанной высокотехнологичной медицинской помощи онкобольным с 2012 года увеличился в 2,5 раза – в 2012 году такую помощь получили 68 тысяч пациентов, а в 2017-м – 172,2 тысяч.
 
- Все это дало результат в виде снижения одногодичной летальности до 22,1%, повышения пятигодичной выживаемости свыше 53%, снижения смертности от новообразований с 2012 года на 3%: с 203,1 на 100 тысяч населения до 196,9 за 12 месяцев 2017 года, - сообщили VladMedicina.ru в ведомстве.
 
Как подчеркивают в Минздраве России, планируется создать национальную онкологическую программу, о реализации которой 1 марта заявил президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию.
 
- Предлагаю привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека. У нас есть позитивный опыт. По всем ключевым показателям, которые демонстрируют результативность онкологической помощи, – а специалисты их хорошо знают, – мы должны выйти на современный, необходимый нам самый высокий уровень, - подчеркнул глава государства.
 

 

Поделиться
2386
Личный кабинет