Волонтеры-медики получат электронные удостоверения

2937
В России может появиться электронный документ волонтера-медика, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании организационного комитета по проведению Года добровольца, где шла речь о задачах в развитии добровольчества в системе здравоохранения и образования и совершенствования нормативно-правовой базы в этой сфере.

волонтеры, добровольцы
 
- Привлечение волонтеров в здравоохранение осуществляется по разным направлениям: помощь медперсоналу, подготовка к проведению масштабных мероприятий, профессиональная ориентация школьников в медицину. Некоторые области здравоохранения уделяют особое внимание волонтерству: паллиативный уход, например, - отметила глава Минздрава.
 
Как сообщила Вероника Скворцова, на сегодняшний день в сфере здравоохранения насчитывается более 13 тысяч волонтеров-медиков. Они представлены во всех федеральных округах, в 62 из 85 регионов взаимодействие с волонтерскими организациями осуществляется на постоянной основе.
 
- В настоящее время прорабатываем создание и внедрение электронных книжек волонтеров в сфере здравоохранения, которые впоследствии будут синхронизированы с порталом «Добровольцы России»- уведомила министр.
 
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца» в 2018 г. По словам главы государства, это  станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.
 
Согласно статистике, в 2017 году 89% населения РФ посчитали, что волонтерство в сфере здравоохранения входит в число наиболее значимых направлений в оказании квалифицированной помощи в медучреждениях и госпиталях.
 
 
Фото: Минздрав РФ
 
Поделиться
2937
Личный кабинет