За новую медицину придется доплачивать

2313
Экономисты предложили переложить на граждан часть расходов на здравоохранение. Такую идею выдвинул Центр стратегических разработок под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина. В ЦСР считают, что без соплатежей населения Россия не сможет конкурировать в новых медицинских технологиях и утратит статус мировой державы. Предложения по реформированию системы государственного здравоохранения содержатся в докладе (документ есть в распоряжении редакции портала VladMedicina.ru), подготовленном Центром стратегических разработок совместно с Высшей школой экономики.

 
По данным ВЭШ, в настоящее время 15% населения доплачивают за медицинскую помощь. Таким образом, речь идет о легализации уже существующих явлений. При этом в ЦСР не предлагают полностью отказаться от государственного финансирования здравоохранения: бюджетные расходы в этой сфере должны вырасти до 5% ВВП в 2035 году, однако этого все равно не будет хватать, отмечают экономисты.
 
Эксперты акцентируют, что система софинансирования должна быть выстроена официально, чтобы населению не пришлось платить за формально бесплатные услуги. Согласно прогнозам авторов доклада «Здравоохранение: необходимые ответы на вызовы времени», при реализации предложенной ими реформы медицины продолжительность жизни увеличится с сегодняшних 64 лет до 81 года.
 
В октябре прошлого года с аналогичным предложением выступил президент России Владимир Путин. Глава государства заявил, что можно разделить с населением расходы на здравоохранение. Путин отметил, что часть медицинской помощи должна оказываться бесплатно, а часть – с привлечением софинансирования. По мнению президента, граждане должны брать на себя ответственность за свое здоровье.
 

 

Поделиться
2313
Личный кабинет