За отказ от обследования подростков оштрафуют родителей

2532
Детей, демонстрирующих общественно опасное поведение, будут отправлять на медицинское и психологическое обследование, а родителей, которые препятствуют экспертизе, начнут штрафовать. Такие полномочия может получить Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН). Соответствующий законопроект разработал депутат Госдумы РФ от «Единой России» Игорь Шубин. Как отмечает парламентарий, поводом послужили нападения на школы в Перми и Бурятии. Изменения планируются внести в ряд статей федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Кодекс об административных правонарушениях и статью 22 закона «Об образовании в РФ».



По словам Игоря Шубина, сейчас работа комиссий по делам несовершеннолетних носит формальный характер, и они не могут в достаточной степени обеспечить профилактику правонарушений среди детей.

- В моих предложениях усиливается роль и полномочия комиссий, чтобы они могли влиять на поведение несовершеннолетних и заниматься проблемами в этой сфере серьезно и конкретно,— прокомментировал депутат «Парламентской газете». - Если родители или опекуны ребенка будут препятствовать проведению экспертизы, их будут штрафовать на сумму от двух до трех тысяч рублей. - Соответствующие поправки пропишут в статье 5.35 КоАП «неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей».

В случае принятия инициативы, региональные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав станут полноправными органами исполнительной власти. КДН смогут в том числе контролировать меры, принимаемые органами и учреждениями соцзащиты, образования, здравоохранения, опеки и уголовно-исполнительной системы, чтобы предотвратить правонарушения и суициды среди детей. При этом комиссия получит право собирать конфиденциальную информацию о несовершеннолетних нарушителях и их родителях. В частности, в их доступе окажутся сведения о том, привлекался ли кто-то из членов семьи к ответственности, наблюдается ли у психиатра или нарколога. За отказ должностных лиц предоставить необходимые данные предусмотрен штраф от 500 до тысячи рублей.

С начала года в России произошло немало резонансных нападений на школы. Первый инцидент произошел в Перми, пострадали 15 человек. Затем в Бурятии девятиклассник напал на учеников седьмого класса школы № 5, в результате пострадали семь человек. В Тыве суд оштрафовал на пять тысяч рублей подростка, дважды ударившего одноклассника ножом. В Башкирии 15-летний школьник, защищаясь от одноклассника, который душил его и вымогал деньги, ударил обидчика ножом. О школьных инцидентах сообщали и в других городах.
 

Фото: pravda-nn.ru

 
Поделиться
2532
Личный кабинет