Для охранников ЛПУ в России появится профстандарт

4627
В России появится профессиональный стандарт для охранников медицинских учреждений. Теперь требования к таким специалистам будут серьезно расширены - особое внимание будет уделяться знаниям из области психологии и права. Так, например, охранник должен будет иметь навыки профайлинга, хорошо знать права пациентов и требования по соблюдению врачебной тайны, а также уметь предотвращать кражи наркотических препаратов, пишут «Известия».

безопасность ЛПУ, охрана, профстандарт
 
Медицинские организации - не просто объекты с массовым пребыванием людей, отмечается в пояснительной записке к документу. Там находятся люди с нарушенной эмоциональной сферой, тяжело и смертельно больные, перенесшие страдания. У них бывают психологические срывы, характерен поиск виновных среди медперсонала. В результате происходят погромы и нападения. Так, за 2016 год только официально в российских ЛПУ было зарегистрировано 1 216 нападений на медиков. За 2015–2016 годы в медучреждениях были убиты 15 сотрудников.
 
Профстандарт для охранников нацелен, прежде всего, для создания влечебных учреждениях безопасной среды. Согласно документу, такие сотрудники должны будут знать законодательство в области прав и обязанностей медперсонала, пациентов и их близких, особые права инвалидов. Также ему необходимо разбираться в нюансах антитеррористической защищенности медучреждений и правилах пожарной безопасности для них - с учетом безопасности групп малоподвижных пациентов.
 
Кроме того, охранник будет обязан ориентироваться в типах объектов здравоохранения: их более 100 и у каждого свои особенности пропускного режима и правил внутреннего распорядка.
 
Правила и способы медицинского и немедицинского употребления наркотических и психотропных веществ, их оборота и хранения также войдут в перечень необходимых знаний. Также охранник должен будет уметь с первого взгляда выявлять потенциальных воров и предотвращать кражу препаратов, учитывать психологическое состояние тяжелобольных и их родственников, пациентов с возможными расстройствами поведения и наркозависимых и уметь предотвращать и гасить конфликты, а преступные намерения определять по совокупности невербального и вербального поведения.
 
Профстандарт уже согласовали с Министерством здравоохранения РФ и Росгвардией, а также протестировали в различных медучреждениях Москвы, в том числе в больнице им. С.П. Боткина, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, в нескольких домах ребенка, хосписах и ряде поликлиник.
 
 
Фото: biz-nes.ru
 
Поделиться
4627
Личный кабинет