Старикам – подмога

3207
Гериатрическая помощь в России с 2018 года включена в систему ОМС, сообщили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Оплата этих услуг, подчеркнули в ФФОМС, будет производиться в лечебных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию по профилю «гериатрия».

врач- гериатр, гериатрическая помощь
 
Гериатрическая помощь - медико-социально-психологическая помощь пациентам пожилого и старческого возраста. Она оказывается лицам, страдающим хроническими инвалидизирующими заболеваниями с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию. Цель помощи – продлить период активного долголетия, повышение качества жизни пожилых людей.
 
В ушедшем году продолжительность жизни россиян увеличилась до 72,6 года, что явилось рекордом за всю историю измерений.
 
- Мы должны сделать долголетие активным и благополучным, – подчеркнула вице-премьер РФ Ольга Голодец. - Это сложная задача, поскольку проблема гериатрии впервые оказывается в числе приоритетных, но она обязательно должна быть решена.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в течение текущего года будут подготовлены и внедрены программы ординатуры по специальности «гериатрия» и дополнительного профессионального образования для терапевтов и врачей общей практики. В соответствии с ними за три года планируется подготовить 3 500 специалистов.
 
Кроме того, профессиональное сообщество России разработало первый стандарт для гериатров, где их функционал значительно расширился. Предполагается, что эти специалисты станут сотрудничать с другими врачами, социальными работниками и родственниками пациента.
 
 
Поделиться
3207
Личный кабинет