РасПЛАТА за дым

3368
Верховный суд России разрешил взыскивать с курящих на балконе соседей компенсацию за табачный дым. Решение было принято после рассмотрения иска, поданного жителем Новосибирска, сообщает VladMedicina.ru. Заявитель просил суд запретить соседу курение на лоджии, так как дым от сигарет в итоге проникал к нему в квартиру и негативно сказывался на здоровье домочадцев, в том числе ребенка. В качестве компенсации морального вреда истец попросил взыскать в его пользу 250 тысяч рублей.

антитабачный закон, запрет курения, курение
 
Тяжба длилась два года. Суд в Новосибирске и апелляционная инстанция не поддержали позицию истца. Но на его сторону встал Верховный суд, который признал, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе. Однако право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ.
 
В ВС РФ также напомнили о ст.17 Жилищного кодекса РФ, предписывающей пользоваться квартирой «с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей», сделав вывод, что собственники жилья могут курить в нем, только если это не мешает остальным владельцам квартир.
 
Таким образом, суд допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.
 
В высшей инстанции сочли, что табачный дым может вызывать моральные и физические страдания некурящих граждан, поэтому в данном случае применима ст.151 Гражданского кодекса РФ, по которой на нарушителя может быть возложена обязанность денежной компенсации нанесенного вреда.
 
При этом аппетиты истца суд во внимание не принял, уменьшив сумму компенсации в 50 раз. В результате недовольный сосед получит 5 000 рублей.
 
Дело получило большой резонанс. Эксперты предрекают в ближайшее время шквал жалоб на «балконных» курильщиков.
 
В России уже пять лет действует антитабачный закон. Курить нельзя в общественных местах - помещениях образовательных, спортивных, культурных и медицинских учреждений, а также на детских площадках, пляжах, автозаправочных станциях, остановках, у входов в помещения аэропортов, вокзалов и портов. Кроме того, употребление табака запретили в самолетах, в общественном транспорте, в подъездах жилых домов и в офисах.
 
В прошлом году курильщики нарушили закон минимум 400 тысяч раз и заплатили более 200 млн рублей административных штрафов.
 
В июне 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий курение возле подъездов. Авторы также предлагали запретить курильщикам находиться ближе 10 м от входа в здание.
 
Поделиться
3368
Личный кабинет