Дожить до пересадки органа

2823
В России появится регистр доноров и электронная база по отказам от донорства при жизни. Соответствующий законопроект был разработан Министерством здравоохранения РФ, рассказал руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье, пишут РИА Новости.

донорство органов, регистр доноров, Сергей ГотьеПо словам эксперта, документ будет внесен на рассмотрение Госдумы РФ в декабре. Законопроект прорабатывается уже в течение пяти лет. Это связано с тем, что документ широко охватывает все ступени, которые нужно пройти медику, занимающемуся вопросами донорства.
 
Готье напомнил: трансплантация органов в России регулируется законом 1992 года, и есть момент, который нужно в нем исправить, - создать возможность прижизненной фиксации волеизъявления гражданина о согласии или несогласии на посмертное изъятие органов.
 
- Это нужно, чтобы не терять донорских возможностей, чтобы каждый умерший был зарегистрирован и исследован с точки зрения возможности использования его органов в качестве донорских, - пояснил врач. Он также подчеркнул, что любые действия в отношении донорских органов должны быть прозрачны и задокументированы.
 
Проблема донорства органов остается одной из самых актуальных в российской медицине. Как отмечал ранее Сергей Готье, на апрель 2016 года в России проводилось только около 10% от необходимого числа трансплантаций, а остальные пациенты либо очень долго стояли в очереди на пересадку органов, либо не доживали до нее.
 
По данным Минздрава РФ, всего в 2016 году в России было проведено 1 703 операции по пересадке органов – на 14,8% больше, чем в 2015 году.
 
Фото: pravmir.ru


Поделиться
2823
Личный кабинет