Стартовала масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

17001
В преддверии Всемирного дня борьбы с Синдромом приобретенного  иммунного дефицита, который отмечается ежегодно 1 декабря, в России стартовала неделя профилактики этого заболевания — акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятие проводится Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой в четвертый раз при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, информирует VladMedicina.ru.

ВИЧ-инфекция, горячая линия, Роспотребнадзор, СПИД, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
Цель акции - привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, а так же объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольческого движения, формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
 
- Заболевание является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которыми сталкиваются все без исключения государства, – заявила на проходящем в Москве III Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа Светлана Медведева. – На данный момент в России заражены ВИЧ более 900 тысяч граждан, и каждый час это количество увеличивается на 10 человек. Нашей целевой аудиторией по-прежнему остается молодежь, мы уделяем особое внимание информационной и просветительской работе с молодежью.
 
В этом году в рамках акции во всех регионах России пройдут мероприятия различного формата - волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а так же круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.
 
Как сообщили VladMedicina.ru в Минздраве РФ, в предстоящей акции примут участие студенческие советы, активисты студенческих движений и объединений, волонтерских центров, представители МВД, сферы здравоохранения, образования, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актеры, музыканты, спортсмены, а также представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, открытые к диалогу.
 
Кроме того, в рамках мероприятия с 27 ноября по 8 декабря в каждом субъекте Российской Федерации проводятся горячие линии, обратившись на которые все желающие смогут узнать о том, что такое ВИЧ-инфекция, о мерах защиты и предосторожности от болезни, о механизмах заражения, об истинных и ложных представлениях, мифах о способах передачи смертельно опасного возбудителя, группах риска, эпидемиологической ситуации по заболеваемости вирусом в регионе.
 
В Приморском крае консультативную помощь организовали специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии. Специалисты расскажут о профилактике ВИЧ-инфекции, консультировании и проведении обследования, получении медицинской помощи и лечении этого заболевания, в том числе и у беременных женщин, а также, где и когда можно сдать тест на ВИЧ.

ВИЧ-инфекция, горячая линия, Роспотребнадзор, СПИД, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
Телефоны горячих линий: + 7 914-072-42-17 (ЦГиЭ); 8 (423) 244-25-83, 8 (423) 243-42-25. (Роспотребнадзор).
 
Звонить в рабочие дни с 9.00 до 17.00, перерыв: с 12.00 до 13.00.
 
Поделиться
17001
Личный кабинет