Так долго россияне еще не жили

3199
За девять месяцев 2017 года продолжительность жизни жителей России выросла до 72,6 лет. Как отметили в министерстве здравоохранения РФ – это исторический рекорд для страны, сообщает VladMedicina.ru. Такому результату способствовало снижение числа убийств, суицидов и сокращению уровня смертности на дорогах, а также уменьшение числа смертей от болезней системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения и других.

продолжительность жизни, смертность
 
По данным Росстата, смертность за этот период снизилась на 2,8% и составила 12,6 случаев тысячу населения. Таким образом, в текущем году умерло на 39,3 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого, сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.
 
Министр здравоохранения пояснила, что показатели улучшились по целому ряду пунктов.
 
- Смертность от болезней системы кровообращения уменьшилась на 4,1%, новообразований - на 3%, болезней органов дыхания - на 10,7%, туберкулеза - на 16,9%, болезней органов пищеварения - на 5,1%, случайных отравлений алкоголем - 19,3%, дорожных аварий - на 7,7%, - привела статистику глава ведомства.
 
Кроме того, как подчеркнула Скворцова, на протяжении текущего года удерживается исторический минимум показателя младенческой смертности, которая за девять месяцев снизилась на 12% и составляет 5,3 на 1 000 родившихся живыми.
 
При этом более чем в большинстве регионов этот показатель уже ниже 5,0, что соответствует лучшим мировым результатам, - акцентировала министр.
 
 
Фото: retirenotes.com
 
Поделиться
3199
Личный кабинет