Педагоги заменят врачей

3486
Преподавать первую помощь можно без медицинского образования, разъяснили в Минобрнауки. Позицию ведомства разделяют в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ. Инструктору достаточно иметь педагогическое образование. По словам экспертов, в обществе существует стереотип о том, что первой помощи должны обучать именно медики. Но те часто слишком глубоко вникают в тему и активно используют терминологию, которую тяжело понять слушателям курса.
 
первая помощь

Это следует из письма департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительных программ образования Минобрнауки. Оно адресовано во Всероссийский студенческий корпус спасателей, который обращался за разъяснениями требований к квалификации для должности «преподаватель первой помощи». Общественники интересовались, является ли квалификационным требованием наличие медицинского образования, пишут «Известия».
 
- Образовательные программы, в которые включены вопросы обучения навыкам оказания первой помощи, могут реализовываться педагогическими работниками, - сказано в письме Минобрнауки.
 
Требования к ним указаны в постановлении правительства «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников...», отметили в Минобрнауки. Преподаватель обязан иметь высшее или среднее специальное образование по направлению «Образование и педагогика» или в области, соответствующей предмету.
 
Также в письме Минобрнауки указано, что педагогический работник должен при поступлении на работу пройти обучение первой помощи и дальше регулярно проходить переподготовку.
 
Высшего или среднего профессионального образования по первой помощи не существует, она отличается от той, которой учат в медицинских вузах, пояснил изданию ведущий научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Леонид Дежурный.
 
- Получается, для преподавания первой помощи достаточно иметь высшее или среднее профессиональное педагогическое образование и дополнительное образование по первой помощи, - пояснил он.
 
Эксперт полагает, что специалист без медицинского образования может обучать первой помощи не хуже, а, возможно, даже лучше медика.
 
- Потому что он не лезет в «клинику» и не пользуется медицинской терминологией, - уточнил Дежурный. - У него нет лишних знаний, которые мешают, уводят в рассказы о том, «а вот у нас был случай».
 
первая помощь

Программа повышения квалификации «инструктор массового обучения навыкам оказания первой помощи» включает 40 часов: 16 - обучения первой помощи и 24 - обучения правилам ее преподавания.
 
Сейчас в НИИ организации и информатизации здравоохранения разрабатывает стандарт программы обучения инструкторов. Это позволит качественно преподавать первую помощь как минимум четверти населения России.
 
Сегодня навыками первой помощи обязаны владеть военные и сотрудники экстренных служб - полицейские, спасатели. Кроме того, основы оказания доврачебной помощи преподают в автошколах (в теоретической части экзамена для будущих водителей есть ряд вопросов на эту тему). Автомобилисты, причастные к ДТП с пострадавшими, по правилам дорожного движения обязаны «принять меры для оказания первой помощи».
 
Глава Союза автошкол Александр Ачкасов уверен, что преподавать будущим водителям должны именно медики.
 
- Первый час после аварии - это критическое время. Здесь не должно быть никакого дилетантства, - отметил он.
 
 
Фото: ikuzofirstaid.com
 
Поделиться
3486
Личный кабинет