В России создадут сеть геронтологических центров

2506
Зампред правительства РФ Ольга Голодец поручила Минтруду и Минстрою до 15 декабря 2017 г. подготовить предложения о типовых проектах малокомплектных геронтологических центров, где будут жить не более 150 пенсионеров. Эксперты рассчитывают, что если строительство малых домов престарелых станет массовым, пенсионеры смогут жить в более комфортных условиях и ближе к родным.

 
В реестре Минстроя уже есть проекты, соответствующих этим требованиям, пишут «Известия» со ссылкой на ведомство. Как пример, спальный корпус на 70 койко-мест Итатского специализированного дома-интерната для престарелых и инвалидов в Томской области. Это двухэтажное кирпичное здание, столовая, прачечная, библиотека и медкабинеты располагаются в отдельно стоящих домах.
 
Сейчас в стране 28 геронтологических центров, в общей сложности в них проживает семь тысяч человек. Большинство из этих заведений нельзя назвать малокомплектными. В целом, по данным Минтруда, в России действует 1 277 государственных стационарных организаций социального обслуживания. В их числе 702 дома-интерната для престарелых и инвалидов, ветеранов войны и труда (в них проживают свыше 85 тысяч человек), 523 психоневрологических интерната (более 157 тысяч человек). В 199 учреждениях проживает 50 человек и меньше.
 
Как пояснила изданию член Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, геронтологические центры отличаются от домов-интернатов и ПНИ тем, что они в большей мере ориентированы на решение медицинских проблем у пожилых людей.
 
Малокомплектные центры предпочтительнее, так как они комфортнее и могут располагаться ближе к дому пенсионера.
 
-Такие учреждения позволяют пожилым людям жить поближе к родным, в более естественных, почти домашних условиях, - отметила эксперт. - Это обеспечивает им психологический комфорт.
 
Председатель правления некоммерческого партнерства «Мир старшего поколения» Алексей Сиднев считает, что в типовом геронтологическом центре должно быть максимум 150 мест:
 
- Если он больше, там уже невозможно создать домашнюю атмосферу. Можно поставить цветочки, повесить картины, но это всё равно будет огромная организация, а не дом. А в маленьком центре директор знает по имени-отчеству не только всех жильцов, но и их родственников.
 
По данным Росстата, на 1 января 2017 года очередь в дома престарелых составляла 9,2 тысячи человек. В то же время эксперты оценивают потребность в 630 тысяч стационарных мест.
 
 
Поделиться
2506
Личный кабинет