Сельчане стали меньше пить

2485
По данным Минздрава России, за последние пять лет заболеваемость алкоголизмом у сельчан снизилась на 32%, а продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года и сейчас составляет 70,5 лет. Об этом рассказала 12 октября на межфракционных парламентских слушаниях, посвященных доступности и качеству оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

 
Как сообщила глава ведомства, смертность на селе снизилась от всех заболеваний: от болезней системы кровообращения – на 25%, от болезней органов дыхания – на 10%, от внешних причин - на 19%, от инфекций – на 7,3%, от туберкулеза – на 43%.
 
Скворцова отметила, что уменьшилась и младенческая смертность – на 16,5%, до 7,6 на тысячу родившихся живыми. Но сохраняются заметные различия в показателях материнской смертности.
 
- На селе она пока в полтора раза выше, чем в городе, так как от маточных кровотечений в селе умирает в 4,5 раза более беременных женщин, пожелавших рожать рядом с домом, и от абортов - в 1,8 раза, - уточнила министр.
 
По мнению главы Минздрава РФ, важный вклад в снижение смертности на селе вносят предпринимаемые государством меры. Благодаря внедрению бесплатных скринингов здоровья улучшилась выявляемость всего спектра заболеваний. За период с 2013 года охват сельского населения современной диспансеризацией превысил 18,5 млн человек (49% от всего сельского населения). Только за первый квартал текущего года диспансеризацию прошли 3,4 млн сельчан.
 
- Только за первый квартал текущего года диспансеризацию прошли 3,4 млн человек, что позволило сократить различия в общей заболеваемости между сельскими и городскими жителями до 1,4 раза, - отметила Скворцова.
 
Еще одна из причин улучшения ситуации — возвращение в глубинку санитарной авиации. По данным Минздрава России, в 2016 году более половины регионов страны ее регулярно использовали. В течение прошлого года эвакуировали более 21,7 тысяч пациентов - на 6% больше, чем в 2015-м.
 
Большую часть своего доклада министр посвятила развитию инфраструктуры сельской медицины. Она рассказала, что за девять месяцев текущего года на селе уже построено 116 ФАПов, врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики, было отремонтировано 640 медицинских подразделений.
 
Скворцова также напомнила, что до конца 2018 года более 13 тысяч государственных и муниципальных медучреждений обеспечат высокоскоростным доступом к интернету. Около 80% из них находятся в населенных пунктах с населением менее 10 тысяч человек. Подключение к Сети позволит использовать телемедицинские технологии и организовать систему консультаций сельского населения у специалистов ведущих федеральных и региональных клиник.
 
Фото: argumenti.ru
 

 

Поделиться
2485
Личный кабинет