Пейте, дети, молоко – будете здоровы!

3695
Учащиеся средних школ могут начать получать бесплатно по 200 мл молока ежедневно. В комитете Госдумы России по аграрным вопросам разработали соответствующие поправки в закон «Об образовании в РФ». Предполагается, что финансировать программу будут за счет федерального и регионального бюджетов в равной степени. Молоко бесплатно выдается в школах уже в 20 регионах. Федерализация программы укрепит здоровье детей и поспособствует развитию молочной отрасли, считают специалисты. При этом они опасаются, что не каждый субъект РФ найдет на это средства, сообщают «Известия».

 
По словам автора законопроекта, председателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимира Кашина, суть документа в том, чтобы каждый российский ребенок ежедневно безвозмездно получал в школе по 200 мл молока в индивидуальной упаковке.
 
- Пока мы приняли за основу, что молоко будут выдавать ученикам младшей школы, - уточнил инициатор поправок. - Но, возможно, ко второму чтению будут изменения и программа охватит всех детей с 1-го по 11-й классы.
 
Воплощение инициативы оценено в 15,4 млрд рублей в год из расчета, что в стране на начало 2016/17 учебного года было около шести млн учащихся начальных классов, а порция молока стоит 13 рублей. Согласно законопроекту, данные затраты будут поровну разделены между федеральным и региональным бюджетами.
 
- В 20 регионах школьники уже получают бесплатно молоко, и исследования показывают, что это очень хорошо отражается на их здоровье, - отметил Владимир Кашин. - Но многие субъекты страны не в состоянии вести эту работу самостоятельно из-за финансовых проблем. Поэтому нужна федеральная составляющая.
 
В пояснительной записке сказано, что принятие законопроекта обеспечит укрепление здоровья и повышение успеваемости школьников, будет способствовать снижению их заболеваемости и повышению культуры здорового питания. Кроме того, программа сформирует дополнительный спрос на 237 тысяч тонн отечественного молока (550 тыс. тонн в случае охвата программой учащихся 1–11 классов). Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению объемов производства сырого молока и, как следствие, росту налоговых доходов бюджета.
 
Документ уже внесен в Госдуму и ожидает согласования правительства. По словам депутата, законопроект поддержали руководители трех парламентских фракций - КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.
 
Лидер Молочного союза России Аркадий Пономарев добавил, что каждый рубль, вложенный в профилактику детской заболеваемости, экономит порядка семи рублей. А программа отчасти компенсирует недостаток потребления молока в условиях снижения спроса, удорожания продовольствия и падения доходов граждан.
 
Федерализацию «Школьного молока» поддерживают и в медицинском сообществе. Заведующая лабораторией научных основ школ здоровья НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава РФ Ирина Рапопорт отметила, что у современных школьников из-за недостаточного потребления молочных продуктов снижена плотность костной ткани.
 
Напомним, Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи в июле направил зампреду правительства Ольге Голодец письмо, где подтверждается эффективность программы «Школьное молоко» в укреплении здоровья детей по научным исследованиям. В сообщении указано, что ежедневное дополнительное включение 200 мл молока в рацион окажет значительный эффект в профилактике формирования нарушений костной прочности у детей и сохранении их здоровья в целом.
 
 
Фото: kvedomosti.com
 
Поделиться
3695
Личный кабинет