Открылся первый в России центр протонной терапии

6008
Первый в России клинический центр протонно-лучевой терапии Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС) начал работать в тестовом режиме в Санкт-Петербурге. На  полную мощность учреждение начнет функционировать через 1-1,5 месяца, сообщили VladMedicina.ru в ЛПУ. Потребность РФ в протонной терапии по разным методикам оценивается в 25-35 тысяч человек в год. Из них – от 400 до 3 000 детей.
 
В центре уже начат прием врачами-онкологами, проводятся обследования пациентов на компьютерном и магнитно-резонансном томографах последнего поколения. В настоящее время ведется подготовка больных непосредственно к лечению методом протонной лучевой терапии: изготавливаются индивидуальные средства фиксации – маски и матрасы, разрабатываются планы лечения первых больных.
 
- Мы идем строго по графику: диагностическое отделение уже принимает пациентов, ведутся последние приготовления к собственно лечению, - рассказал председатель правления МИБС Аркадий Столпнер. - Как и планировалось, первые петербуржцы с выявленными онкологическими заболеваниями смогут начать курс протонной терапии в четвертом квартале текущего года.
 
Центр оснащен установкой для протонной терапии производства компании Varian Medical Systems (США), которая дает возможность применять наиболее передовую и точную технологию облучения – так называемое «сканирование карандашным пучком».

Аркадий Столпнер, МИБС, пэт, Центр протонной лучевой терапии, Центр ядерной медициныВ клинике имеется полная линейка современного диагностического оборудования, необходимого для планирования и контроля лечения пациентов протонами: двухэнергетический компьютерный томограф (КТ), специализированный магнитно-резонансный томограф (МРТ). Также готово к работе отделение ядерной медицины с позитронно-эмиссионным томографом (ПЭТ/КТ) с собственной наработкой радиофармпрепаратов.
 
Центр протонной лучевой терапии в Санкт-Петербурге построен в рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП) всего за четыре года. Признав проект стратегическим, правительство города оказало серьезное содействие в предоставлении земельного участка, подводе инженерных коммуникаций.
 
МИБС инвестировал 7,5 млрд рублей в проектирование и строительство клинического центра протонно-лучевой терапии, а также – в оснащение его современным оборудованием и в обучение сотрудников. Команда врачей-радиологов и медицинских физиков была сформирована из специалистов, имеющих многолетний опыт работы в онкологической клинике МИБС, прошедших обучение в ведущих протонных центрах США, Европы, Японии.
 
После выхода на проектную мощность центр протонной терапии МИБС сможет принимать до 800 человек ежегодно. Предполагается, что не менее половины потока пациентов составят дети.
 
- Рассчитываем стать третьим в мире центром протонной терапии с такой специализацией, – заявил Аркадий Столпнер, подчеркнув, что в российской клинике сделано все, чтобы достичь кардинального снижения цен по сравнению со стоимостью лечения в западных центрах.
 
В июне во время участия в Петербургском международном экономическом форуме уникальное для России медицинское учреждение, где тогда шла отладка оборудования, посетил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Он отметил, что центр оснащен всем необходимым для комфортного пребывания пациентов: предусмотрены зеленые зоны, детская комната и даже живой уголок. В планах – построить рядом небольшую гостиницу.
 
В Приморье сегодня ведётся работа по созданию Центра ядерной медицины, поэтому в ходе разговора с Аркадием Столпнером глава региона назвал крайне полезным изучение опыта взаимодействия частного бизнеса с органами власти, направленного на обеспечение наибольшей эффективности лечения онкологических больных.
 
- Строительство подобного центра в Приморье позволило бы закрыть потребность диагностики и лечения онкологических заболеваний на всём Дальнем Востоке, а также оказывать соответствующие медицинские услуги близлежащим соседям, – акцентировал Владимир Миклушевский.
 
 
Фото: МИБС
 
 
Поделиться
6008
Личный кабинет