В РФ разработали концепцию развития ядерной медицины

3366
Минздрав России разработал концепцию развития ядерной медицины, рассчитанную до 2020 года. Она предусматривает в течение ближайших двух лет совершенствование нормативной базы и инфраструктуры, внедрение новых технологий, подготовку специализированных медицинских, инженерных и технических кадров, проведение научных исследований и многое другое. Об этом министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила на научном форуме, который проводился в рамках 61-й генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.

Вероника Скворцова, МАГАТЭ, ядерная медицина
 
Глава Минздрава отметила, что сегодня для повышения территориальной доступности ядерной медицины и лучевой терапии в России создается трехуровневая система профильных медицинских центров - региональных, межрегиональных и федеральных, предоставляющая весь спектр услуг ядерной медицины и лучевой терапии при онкологических, сердечно-сосудистых  и нейродегенеративных заболеваниях, включая применение активной радионуклидной и адронной терапии.
 
Ранняя диагностика и своевременное лечение дадут возможность улучшить качество жизни людей с заболеваниями, предотвратить рецидивы, увеличить выживаемость и продолжительность жизни.
 
Скворцова дополнила, что в России уже существуют частные клиники, специализирующиеся на оказании таких услуг. По мнению министра, такие ЛПУ могут быть включены в программу госгарантий. В качестве примера глава Минздрава РФ привела частный центр протонной терапии в Санкт-Петербурге, в котором пациенты смогут получать дорогостоящее лечение за счет государства.
 
Министр рассказала, что сегодня приоритетным направлением, развиваемым в России, является разработка радиофармпрепаратов нового поколения, важнейшие из которых препараты для эффективной ПЭТ-диагностики костных метастазов и опухолевого ангиогенеза на основе галлия-68 и циркония-89. Скворцова также отметила, в РФ создаются оригинальные таргетные препараты для лечения феохромоцитом, нейробластом, меланом, аналогов которым нет за рубежом.
 
Глава Минздрава РФ выразила уверенность, что опыт комплексного развития ядерной медицины в такой большой и разнообразной по климатогеографическим, социально-экономическим и демографическим факторам стране, как Россия, будет полезен международному сообществу.
 
- Мы открыты для сотрудничества, - акцентировала министр.
 
В настоящее время концепция развития ядерной медицины находится на согласовании в правительстве РФ. Вероника Скворцова выразила надежду, что документ будет принят в ближайшее время.
 
 
Фото: Минздрав РФ
 
Поделиться
3366
Личный кабинет