Всего 12% детей в РФ признаны здоровыми

2817
Количество абсолютно здоровых детей в России не превышает 10–12%, а хронические заболевания есть более чем у половины школьников, считают в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что большая часть этих проблем связана с нерациональным питанием детей, избыточным потреблением соли, сахара, мучных продуктов, недостаточным потреблением овощей и фруктов.

 
- Отмечается значительное снижение числа абсолютно здоровых детей (среди учащихся не более 10–12%), стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний за последние 10 лет во всех возрастных группах. Частота функциональных нарушений увеличилась в 1,5 раза, хронических болезней – в два раза. Более половины школьников 7–9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические болезни, – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
 
По данным ведомства, наиболее распространены болезни желудочно-кишечного тракта, ожирение, диабет, то есть алиментарно-зависимые (заболевания, связанные с питанием).
 
Ранее Эндокринологический научный центр Минздрава РФ сообщил, что в России в последние годы наблюдается рост уровня детского ожирения. Если в 90-х годах прошлого века этот показатель составлял всего 2-3%, то сегодня он равен 5-8%. Некоторые эксперты считают, что Россия в вопросах лишнего веса постепенно догоняет Соединенные Штаты Америки. В качестве причин роста детского ожирения в Минздраве назвали неправильное питание, а также снижение физической активности.
 
Как ранее информировал портал VadMedicina.ru, сотрудники НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей»провели обследования старшеклассников в школах с 2005 по 2015 годы. Согласно результатам исследования, в настоящее время ситуация со здоровьем учащихся ухудшилась. Если среди первоклассников абсолютно здоровыми являются 4,3% учащихся, то среди выпускников таких совсем нет.
 
За время обучения у детей отмечен рост распространения близорукости, язвенной болезни и сколиоза.
 
 
Фото:myhealthnote.com
 
Поделиться
2817
Личный кабинет