В России дефицит вакцин от полиомиелита

4502
Министерство здравоохранения России объявило о дефиците на инактивированную моновакцину против полиомиелита, который вызван возросшей мировой потребностью в данном препарате в связи с поэтапным полным переходом на использование ИПВ к 2019 году согласно глобальному плану Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщили в ведомстве.

вакцина против полиомиелита, вакцинация, прививки
 
Раннее в ряде СМИ появилась информация, что в российских регионах не хватает вакцины против полиомиелита, в частности, тревогу били жители Челябинской области и Алтайского края.
 
По сведениям Минздрава РФ, объёмы моновакцины, которая поступила в Россию, сократились в 13,6 раза - с 2,3 млн доз до 169 тысяч.
 
- В этой связи в срочном порядке были предприняты все необходимые организационные меры: ускорение начала импортозамещения ИПВ в нашей стране за счет локализации производства на базе комплекса Нанолек и внесение изменений в нормативные правовые акты, позволяющие использовать пятивалентную вакцину с полиокомпонентом, - отметили в ведомстве.
 
29 мая кабмин направил ведомству из Резервного фонда 1,2 млрд рублей на закупку инактивированной вакцины против полиомиелита в рамках национального календаря профилактических прививок. Согласно НКПП, россияне должны бесплатно прививаться от полиомиелита шесть раз - в возрасте трех и 4,5 месяцев, полугода, 1,5 лет, 20 месяцев и 14 лет.
 
- До конца августа Минздрав России заключит контракты на поставку 1 млн 74 тысяч доз поликомпонентной вакцины, которая работает не только против полиомиелита, но еще против четырех заболеваний (дифтерии, столбняка, коклюша и инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae типа b), и до 15 октября 60% от этого количества будут направлены в регионы, - заверили в министерстве.
 
В ведомстве пообещали, что в 2018 году Нанолек выйдет на объем производства ИПВ, позволяющий полностью покрыть потребность в вакцине и обеспечить бесперебойные поставки в регионы. Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова разработана отечественная ИПВ, клинические испытания которой начнутся в ближайшее время.
 
Полиомиелит - вирусное заболевание, поражающее нервную систему, которое  за несколько часов может привести к общему параличу. Болезнь поражает в основном детей в возрасте до пяти лет.
 
 
Поделиться
4502
Личный кабинет