Паразиты мутировали и позиций не сдают

3088
С января по июнь этого года педикулез подхватили почти 90 тысяч россиян. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие месяцы заболеваемость будет стремительно расти из-за возвращения детей с летних каникул в детсады и школы. Однако привычными средствами с проблемой уже не справиться. НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора выяснил, что 40% препаратов для лечения педикулеза неэффективны: паразиты мутировали и стали к ним невосприимчивы.
 
вши, педикулез

По данным ведомства, в 2016 году всего было зарегистрировано почти 213 тысяч случаев педикулеза. В месяц в среднем вшей подхватывали 15–17 тысяч человек. Самые высокие показатели отмечались в сентябре, октябре и ноябре - от 20 до 22 тысяч случаев. И это только официальная статистика. В реальности показатели намного выше, отмечают специалисты. Ведь, как правило, люди не обращаются к врачам с такой деликатной проблемой и предпочитают лечиться самостоятельно.
 
- Головной педикулез - это в первую очередь проблема детства. Пришел ребенок, повесил вещи в гардероб, и с его шапки насекомые переползли на другую. Таким образом дети и обмениваются этими «подарками», - рассказал «Известиям» директор НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Николай Шестопалов.
 
Эксперт пояснил, что заболеваемость педикулезом как в России, так и в других странах год от года остается высокой. Вши - это естественный элемент биосферы. А их наличие у человека вовсе не свидетельствует о плохом санитарном состоянии жилья или низкой культуре населения.
 
Для борьбы с педикулезом существует множество препаратов. Но в то время, как человек борется с природой, она адекватно отвечает. У вшей за долгие годы сформировалась устойчивость к химическим соединениям, входящим в состав наиболее распространенных средств от них, сообщили в Роспотребнадзоре.
 
НИИ дезинфектологии в течение девяти лет проводил исследования, направленные на изучение устойчивости вшей к различным средствам. В итоге выяснилось, что около половины всех препаратов для лечения головного, платяного и лобкового педикулеза неэффективны. Основным действующим веществом в них является перметрин (синтетический аналог ромашки). У вшей сформировались мутации, определившие снижение чувствительности их нервной системы к действию этого вещества.
 
В то же время доля препаратов, в которых перметрин является основным действующим веществом, составляет около 40% от всех средств, разрешенных к применению для лечения педикулеза.
 
- Перед покупкой средств от педикулеза мы рекомендуем внимательно ознакомиться с его составом, - предупредил Николай Шестопалов, подчеркнув, что эффективными остаются средства на основе бензилбензоата, фосфорорганических соединений (малатион, фентион), диметиконов, клеарола, а также веществ растительного происхождения (анисового, гвоздичного масла и масла нима).
 
 
 
Поделиться
3088
Личный кабинет